Город мужчин

В Венеции продолжается конкурс мировых кинопремьер. Сегодня в него вступает российская картина — "12" Никиты Михалкова. Ее покажут для прессы, а завтра — для публики.

В программе Венецианского фестиваля две группы фильмов. В одной — серьезные высказывания об истории и современности, войне и мире, социальных и политических проблемах: "Отредактировано" Брайана де Пальмы или "Это свободный мир" Кена Лоуча. В другой группе — фильмы, непосредственно работающие на публику, удерживающие ее интерес за счет истории или актерской игры. Например, "Убийство Джесси Джеймса трусом Робертом Фордом" Эндрю Доменика. Хотя картина тянется два с половиной часа и имеет несколько финалов (характерная черта венецианского конкурса вообще), все равно интересно смотреть, как молодой Кейси Аффлек в роли труса-убийцы переигрывает самого Брэда Питта, во всеоружии американской криминальной мифологии изображающего знаменитого преступника XIX века.

Харизматичные бандиты и мафиози
(в итальянском фильме "Сладкое и горькое") вообще в чести на фестивале, как и военные ветераны, и просто супермужчины. Одна из итальянских женщин-экспертов назвала нынешний фестиваль фаллоцентрическим, связала это ощущение с витающим по миру духом войны и терроризма и заметила, что такой концентрации тестостерона не встретишь на главных спортивных сборищах: Джуд Лоу, Колин Ферт, Брэд Питт, Ричард Гир, Эван Макгрегор, Джордж Клуни и Томми Ли Джонс. Добавим к ним таки доехавшего до Венеции Тарантино: он сыграл в фильме Такеси Миике "Сукияки-вестерн" — японской пародии на итальянский вестерн-спагетти.

Фестивалю явно не хватает женских характеров. Посетившие его Анджелина Джоли и Кира Найтли, по словам того же эксперта, "сделаны из костей и кожи", Шарлиз Терон предстает на экране мужеподобным полицейским офицером, а Кейт Бланшетт (которой прочат приз за женскую роль) вообще выступила в образе трансвестита: сыграла одну из ипостасей Боба Дилана в картине Тодда Хейнса "Меня там нет". Другие воплощения поп-идола представляют среди прочих Ричард Гир и Хит Леджер. Этот фильм, полный фантазии и решительно опровергающий скучную традицию байопиков, заслуживает по меньшей мере приза за режиссуру. Хотя и по идеологии он вписывается в левооппозиционную картину фестивального конкурса, воскрешая дух нонконформистских 60-х. Мужчины из фильмов венецианского конкурса делают то, чего обычно не делают в жизни: фанатично курят, седлают лошадей и отчаянно совокупляются, особенно в китайских фильмах "Вожделение, осторожность" и "Помоги мне, Эрос". Эрос, впрочем, довольно двулик: гомосексуальные намеки пронизывают почти все картины о мужских сообществах и харизматических состязаниях. Так что добрая треть конкурсных лент включена во введенную в этом году номинацию "Голубой лев". Женщин опять же просят не беспокоиться.

Что касается главной награды фестиваля, то "Золотого льва" на сегодняшний день дружно прочат фильму, название которого буквально переводится с французского как "Зерно и рыба", но по сути означает "Кус-кус и барабулька": именно его с превеликим энтузиазмом поедают герои фильма, облизывая жирные пальцы. А потом открывают ресторан с этим фирменным блюдом, что позволяет и решить экономические проблемы, и наладить мир в большой семье, даже помирить двух жен главного героя. Режиссер Абделатиф Кешиш погружает зрителя в мир арабской субкультуры, становящейся одной из главных во Франции. Вопросы безработицы и интеграции мигрантов — одни из основных для Европы, и Кешиш, который недавно собрал коллекцию "Сезаров" и стал новой режиссерской звездой французского кино, попадает в десятку.

В финале в конкурсное соревнование вступят ветераны — Питер Гринуэй, Юсеф Шахин, а также Никита Михалков с фильмом "12". Трудно предсказать его шансы на победу, но можно только констатировать, что картина отвечает основным фестивальным трендам. Она длится два с половиной часа, ее действие разыгрывается в замкнутом мужском сообществе (в суде присяжных), а тема самым непосредственным образом связана с войной — только не иракской, а чеченской. Есть в фильме и типичный для венецианского конкурса дух киномании: "12" — ремейк классического фильма Сидни Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин".



Сайт управляется системой uCoz