На Венецианском кинофестивале вручен первый "золотой лев"

На Венецианском кинофестивале вручили первого "Золотого льва". За выдающийся вклад в искусство кино его получил американский режиссер Тим Бёртон, автор картин "Бэтмен", "Марс атакует", "Планета обезьян".

Высшую награду Тиму Бёртону вручал Джонни Дэпп, который сыграл во многих фильмах режиссера.

"Мы продолжаем последовательную линию нашего фестиваля — награждать тех режиссеров, кто ставит во главу угла воображение, режиссеров-визионеров, которые возвращают фантазии главенство в современном кино", — объяснил выбор жюри директор кинофестиваля Марко Мюллер.
"Для меня это великая честь, потому что прекрасная Венеция, как мне кажется, воплощает сам дух кино, и вдобавок, на Венецианском фестивале тебя воспринимают таким, какой ты есть, и смотрят твои фильмы как фильмы, невзирая на сборы и прочие коммерческие показатели", — сказал 49-летний Бёртон, чье появление в зале для пресс-конференций сопровождалось пятиминутной овацией.


Бёртон надеется, что венецианская премия принесет ему вдохновение. Сейчас лауреат работает над новым фильмом — мюзиклом с элементами фильма ужасов, в котором не задействован ни один профессиональный певец. Премьера должна пройти в декабре.



Сайт управляется системой uCoz