Ющенко пообещал восстановить украинское кино

Президент Виктор Ющенко инициирует создание специального фонда для поддержки национального кинопроизводства.

Об этом он заявил сегодня во время встречи с ведущими украинскими кинематографистами.

Выступая перед участниками встречи, Президент выразил убеждение, что украинское кино обязательно будет развиваться, однако, по его словам, в этом процессе кинематографу нужны партнеры. "Тактическими шагами здесь мало что можно изменить", — считает Ющенко.

По его словам, если не изменить подход к выделению средств — перспектив у украинского кино не будет. Вместе с тем Ющенко считает, что у государства есть одна чрезвычайно важная миссия. По его словам, она заключается в том, чтобы сделать украинское кино действительно национальным, чтобы оно было носителем украинских ценностей.

Ющенко сказал, что необходимо разработать предложения к закону о национальном кинопроизводстве. Он отметил, что украинское кино нуждается в преференциях, но эти преференции должны быть в пределах разумного. Ющенко подчеркнул, что необходимо создать специальный фонд для поддержки национального кинопроизводства. При этом он добавил, что такая работа уже проведена, по словам Президента, опыт создания такого фонда заимствован у венгерского, польского и испанского кинопроизводств и некоторых других стран.



Сайт управляется системой uCoz