Экологический кинофестиваль

VI Байкальский международный кинофестиваль "Человек и природа" пройдет в Иркутске 6-12 сентября.

"За Уралом это единственный фестиваль документальных, научно-популярных, учебных фильмов о природе", — сообщил в понедельник на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" президент фестиваля, председатель Восточно-Сибирского отделения Союза кинематографистов России Владимир Самойличенко.

"В кинофоруме участвуют 23 страны Европы, Азии, Америки и Африки. Всего нам прислали 144 фильма — это стало своеобразным рекордом за всю историю кинофорума, который, начиная с 1999 года, проводился раз в два года. Теперь "Человек и природа" станет ежегодным, его оргкомитет будет действовать на постоянной основе", — сказал В.Самойличенко.

По его словам, экологическое кино изменилось. "Сейчас стало меньше страшилок. Кинематографисты, как очень чувствительные люди, поняли, что пугать никого не надо. Надо научить людей жить в своем маленьком дворике. Надо показать тот мир, который выживает, несмотря на все, что навязывает ему человек", — сказал В.Самойличенко.

Он отметил, что в 90-е годы документальное кино "потеряло своего зрителя", и одна из целей кинофорума — попытаться возродить эту традицию.

Фестиваль учредили министерство культуры и кинематографии России, Союз кинематографистов РФ, администрация Иркутской области, Восточно-Сибирское отделение Союза кинематографистов России.

В.Самойличенко сообщил, что жюри возглавляет российский режиссер-документалист, продюсер Виктор Косаковский из Санкт-Петербурга. В.Косаковский — лауреат государственной премии, премий "Триумф" и "Ника", действительный член Европейской киноакадемии, обладатель более сотни призов международных кинофестивалей.

В свою очередь, программный директор фестиваля Анна Маркова, участвовавшая в пресс-конференции, рассказала, что конкурсная комиссия отобрала к участию 45 фильмов из 15 стран: России, Болгарии, Сербии, Австрии, Италии, США, Германии, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Финляндии, Чехии, Словакии, Ирана и Польши.

"Становится все больше конструктивных фильмов. Например, из Ирана нам прислали интересные картины. Один фильм про жизнь бабочки, второй — экологический, социальный. Он рассказывает о том, что медузы, случайно занесенные в Каспийское море, уничтожили промысловую рыбу, и местные жители оказались без работы, без средств к существованию. Эта проблема, кстати, касается и нашей страны, поскольку Каспийское море омывает берега России", — отметила А.Маркова.

Победителей определят в номинациях: лучший документальный, научно-популярный, учебный, этнографический, публицистический фильмы. Предусмотрены гран-при и специальный приз жюри, а также призы от иркутских предприятий и организаций.

Как сообщил на пресс-конференции директор областного кинофонда Анатолий Романенко, церемония открытия Байкальского кинофестиваля состоится 6 сентября в 17:00 в иркутском кинотеатре "Баргузин". Конкурсный просмотр пройдет 7-10 сентября в Иркутском Доме кино. Остальные картины будут включены в программу информационных и внеконкурсных показов. Они пройдут в кинодосуговом центре "Художественный", в Доме детского творчества. Кроме того, запланированы кинопоказы в кинотеатре "Эрдем" в поселке Усть-Ордынском, а также в Иркутском техническом университете, школах Иркутска и Шелехова.



Сайт управляется системой uCoz