В Бразилии проходит фестиваль российского кино

В программу показа вошли картины киноконцерна "Мосфильм" начиная с классических фильмов советского периода до наших дней.

"Это крупнейшее мероприятие подобного рода за всю историю культурных отношений Бразилии и России", — сообщает РИА Новости один из организаторов фестиваля, председатель торгово-промышленной палаты (ТПП) Бразилия-Россия Жилберту Рамус.

По его словам, до недавнего времени существовал фактический вакуум в отношениях двух стран в области киноискусства, в то время как интерес к российским фильмам в Бразилии огромен.

"Несколько культурных институтов, бразильский МИД и организаторы кинофестивалей в Бразилии уже обратились к нам с просьбой расширить рамки показа российских фильмов — как по времени, так и по географии. Во многих городах их с нетерпением ждут", — отметил он.

В ретроспективный показ картин "Мосфильма" вошли лучшие образцы советского и российского киноискусства. Фильмы Андрея Тарковского, Михаила Калатозова, Карена Шахназарова, Леонида Гайдая будут демонстрироваться в течение трех недель в синематеке музея современного искусства Рио-де-Жанейро. Показ идет на языке оригинала с субтитрами на португальском языке.

"Мы регулярно проводим в различных странах недели "Мосфильма" и обычно показываем 5-6 картин. Но, учитывая такой большой интерес, проявленный бразильской стороной, на этот раз решили привезти нашу классику — своеобразную "золотую коллекцию" начиная с 50-х годов 20 века до века 21-го", — сказал начальник службы международных связей и проката киноконцерна "Мосфильм" Сергей Симагин.

Фестиваль российского кино организован торгово-промышленной палатой Бразилия-Россия и киноконцерном "Мосфильм" при содействии Генконсульства РФ в Рио-де-Жанейро и Музея современного искусства Рио-де-Жанейро. Показ продлится до 17 сентября.



Сайт управляется системой uCoz