Фестиваль мусульманского кино

III международный фестиваль мусульманского кино "Золотой Минбар" начнется 6 сентября в Казани. В конкурсной программе будут участвовать 49 фильмов.

16 художественных, 12 документальных, 15 короткометражных и еще 6 телевизионных репортажей из разных стран мира. Критерием отбора были национальная окраска, соблюдение этических норм (отсутствие секса и насилия) и художественное качество.

Российский зритель сможет увидеть фильмы из стран, которые практически не представлены кинопрокатом. Иран, Ирак, Египет, Алжир, Тунис, Бахрейн, Палестина, Индонезия, Босния, Хорватия, Алжир, Татарстан, Башкорстан, Саудовская Аравия.

"Золотой Минбар" откроется показом иранского фильма "Мессия" режиссера Надера Талебзаде. Фильм о сходстве ислама и христианства. Но картины на религиозную тему на фестивале будут в меньшинстве.

Основную конкурсную программу составят фильмы с личными, интимными историями. Например, "Одиннадцать писем к Богу" северо-осетинского режиссера Акима Салбиева. История мальчика-сироты из интерната, который пишет письма к Богу. Не указывая, к какому именно богу обращается мальчик, режиссер рассказывает простую, человеческую историю, не заостряя религиозный момент.

Среди конкурсных картин будет и известная арт-хаусная боснийская лента "Грбавица" Ясмилы Жбанич, получившая главный приз берлинского кинофестиваля в 2006 году.

Жюри конкурса возглавит режиссер, сценарист, профессор ВГИКа, руководитель мастерской кафедры и кинодраматургии Одельша Агишев. Впервые на фестиваль приглашено жюри Гильдии киноведов и кинокритиков России.



Сайт управляется системой uCoz