Никита Михалков отдал присяжных на суд

// Фильм "12" едет в Венецию
фестиваль кино

Сегодня открывается 64-й Венецианский кинофестиваль, который считается юбилейным, поскольку впервые состоялся 75 лет назад. Комментирует АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.

Никита Михалков, победивший здесь в 1991 году с картиной "Урга", возвращается в Венецию с конкурсным фильмом "12". Эта 12-я полнометражная работа в михалковской фильмографии представляет собой свободный ремейк американской классической ленты "Двенадцать разгневанных мужчин" Сидни Люмета. Мужчин играют Валентин Гафт, Сергей Гармаш, Сергей Маковецкий, Михаил Ефремов, Алексей Петренко и сам Никита Михалков — мы назвали только половину звездного актерского состава. Действие практически целиком разыгрывается на заседании суда присяжных, которые должны решить судьбу чеченского подростка, обвиняемого в убийстве своего приемного отца российского офицера-федерала.

Картина Никиты Михалкова участвует в, судя по всему, чрезвычайно сильной конкурсной программе, в которой в общей сложности представлено 22 фильма из 10 стран — США, Великобритании, Италии, Франции, Китая, Тайваня, Испании, Японии, Египта и России. Сегодня на открытии фестиваля покажут тоже участвующий в конкурсе остросюжетный кинороман "Искупление" Джо Райта с участием Киры Найтли, Ромолы Гараи и Ванессы Редгрейв. Звездными обещают быть и другие конкурсные ленты. Майкл Кейн и Джуд Лоу, чьи герои вступают в психологический поединок из-за женщины, играют в фильме Кеннета Брана "Сыщик". В картине Пола Хаггиса "В долине Элах" заняты Шарлиз Терон в роли детектива, а также Томми Ли Джонс и Сьюзен Сарандон: они играют супружескую пару, чей сын, отслуживший в Ираке, исчезает при загадочных обстоятельствах. С темой Ирака связана и новая лента Брайана де Пальмы "Отредактировано".

Эффектный актерский состав собрал Тодд Хейнс в картине "Меня там нет": тут и Ричард Гир, и Кейт Бланшетт, и Хит Леджер, и Джулианна Мур, и Кристиан Бейл, и Шарлотта Гензбур. В свое время Хейнс снял "Бархатную золотую жилу" об истории глэм-рока. На сей раз его привлекла судьба Боба Дилана, которая представлена через различных персонажей, сыгравших роль в жизни этой "иконы поп-культуры". Другая "икона" — на первом плане фильма Питера Гринуэя, название которого "Ночной дозор" звучит с некоторых пор двусмысленно для русского слуха. Как нетрудно догадаться, зная интересы Питера Гринуэя, его новый фильм посвящен не вампирам, а истории создания гениального полотна Рембрандта, которая содержит в том числе и криминальные тайны.

Среди участников конкурса — ветеран египетского кино Юсеф Шахин с фильмом "Хаос". Больших сюрпризов можно ждать от китайцев, к которым всегда был неравнодушен директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер. Фильм "Вожделение, осторожность" снят Энгом Ли, совсем недавно выигравшим венецианский конкурс со своей "Горбатой горой". Новая лента совсем другая, действие разыгрывается в Шанхае во время второй мировой войны и, по слухам, содержит несколько эротических сцен на грани порно — правда, традиционной направленности. Одним из фаворитов может стать другой китаец — Цзян Вэнь — с фильмом "И восходит солнце". После показанных в Канне вопреки желанию пекинских властей "Дьяволов на пороге" ему долго было запрещено работать в Китае, где он считается одним из самых талантливых режиссеров и актеров.

Вне конкурса в программе "Венецианские мастера" свои новые картины представят Вуди Аллен ("Мечта Кассандры") и Такеши Китано ("Банзай, режиссер"). Юбилейным "Золотым львом" наградят Бернардо Бертолуччи и еще одним "Золотым львом" за карьеру — Тима Бертона. Будут также юбилейные спецпоказы фильмов Александра Клюге, Карло Лидзани, Марио Камерини, Луиджи Коменчини, а также недавно умершего Сембена Усмана. Зрители увидят новые отреставрированные копии киноклассики — "Нетерпимости" Дэвида Уорка Гриффита и "Возраста земли" Глаубера Роша.

Уже стало традицией, что на Венецианском фестивале солидно представлено российское кино в его разных художественных направлениях. Сегодня нашумевший в России "Груз 200" Алексея Балабанова откроет параллельную программу "Венецианские дни". В "Неделю критики" включен "Отрыв" — режиссерский дебют известного сценариста Александра Миндадзе. Экологическая комедия "Люди из камня" Леонида Рыбакова примет участие в конкурсе короткого метра. Александра Сокурова с формулировкой "за вклад в кино, за внимание к духовным исканиям человека и неустанный поиск вечного" наградят призом имени Робера Брессона. Эта награда присуждается Епископальной ассамблеей Италии совместно с Ватиканом.



Сайт управляется системой uCoz