"На кинофестивалях хотят видеть массовое кино"

64-й Венецианский кинофестиваль открывается 29 августа во Дворце кино на итальянском острове Лидо. За статуэтку "Золотого Льва" будут соревноваться 22 ленты из 15 стран.

Украинских фильмов среди них не будет. Хотя директор кинофестиваля Марко Мюллер весной смотрел картину "Два в одном" одесского режиссера Киры Муратовой, 73 года.

- Мюллер долго не мог определиться, брать ли Муратову в конкурсную программу, — рассказывает "ГПУ" кинокритик Андрей Халпахчи, 57 лет.Но не взял. Потому что на больших фестивалях сейчас хотят видеть массовое кино. А Муратова снимает элитное.

По престижности кинофестиваль в Венеции занимает третье место после Каннского и Берлинского.

- Но в Каннах и Берлине торгуют правами на показ фильмов, — объясняет Халпахчи. - В Венеции кинорынка нет. Это уменьшает интерес к фестивалю. Единственное преимущество Венецианского — что он проходит последним из больших фестивалей и подводит итоги киногода.

Откроет фестиваль картина 35-летнего британца Джо Райта "Искупление". В ней речь идет о Второй мировой войне. Сестры-аристократки враждуют между собой. Младшая не может смириться с тем, что старшая любит сына прислуги.

Победу Андрей Халпахчи предсказывает фильму российского режиссера Никиты Михалкова "12". Это — новая версия ленты американца Сидни Люмета, снятой полвека тому назад. 18-летний чеченец убил отчима-россиянина. Его судят. Присяжных играют актеры украинского происхождения: Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Сергей Маковецкий, Алексей Горбунов.

Победителей Венецианского кинофестиваля объявят 8 сентября. Жюри возглавляет китайский режиссер Чжан Имоу.



Сайт управляется системой uCoz