Итоги "Кинольва" 2007

Ни один из участников международного фестиваля независимого кино "Кинолев", который проходил с 23 по 26 августа во Львове, не получил гран-при фестиваля, поскольку жюри не захотело "снижать планку для потенциальных участников следующих фестивалей".

Вместо этого приз зрительских симпатий получил Фернандо Маная за роль мальчика в фильме "До и после поцелуя с Марией". Среди других наград специальный приз "Кинольва-2007" под названием "Львиное сердце" за гражданскую позицию получил белорусский режиссер Юрий Кащеватский за документальный фильм "Площадь". В конкурсной программе фестиваля в номинации "Лучшая телевизионная культурологическая программа" победил фильм Игоря Кобрина "Собор на крови. Одни сутки независимости", в номинации "Лучший звук в фильме" приз получил звукорежиссер фильма "Тибет. Нелегал" Максим Демиденко, в номинации "Лучшая женская роль" победила Ирена Кручина за роль Кати в фильме режиссера Нади Кошман "Светлячки", а победителем в номинации "Лучшая мужская роль" жюри определило не актера, а документального героя в фильме Марека Дембинского "Уроки белорусского". Приз за чувство реальности в документальном кино получила кинолента "Адила" режиссера Гии Диасамидзе. Диплом в номинации "Лучшее документальное кино" получил фильм Инны Дерий "Свой голос", в номинации "Лучшее игровое кино" победила лента испанского режиссера Рамона Алоса "До и после поцелуя с Марией". Судили конкурсантов арт-директор киевского фестиваля "Открытая ночь" Михаил Илленко, кинорежиссер Богдан Старак, профессиональный кинолюбитель Владимир Бортюк, кинорежиссер Тарас Ткаченко и кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Украины, профессор Юрий Терещенко.

Уличный кинофестиваль "Кинолев" проходил во Львове во второй раз. Этот фестиваль организуют под открытым небом по улице Валовой во Львове. Цель проекта — популяризировать украинских кинематографов, молодых и не очень режиссеров.



Сайт управляется системой uCoz