В Джакарте открылся кинопраздник для сексменьшинств

На минувшей неделе в столице Индонезии Джакарте открылся очередной кинофестиваль гей-фильмов, еще несколько лет назад вызывавший яростное противостояние со стороны противников сексуальных меньшинств. Ранее представители крайне радикальной исламской группы пытались взять кинотеатры штурмом, чтобы сорвать показы. В этом году фестиваль проходит уже в шестой раз и его организаторы не опасаются, что нечто подобное может повториться.

Открытие недельного кинофестиваля геевского и лесбийского кино в Индонезии привлекло много зрителей. На некоторых были красочные парики, перья и другие атрибуты современной гей-культуры.

В соответствии с законодательством Индонезии, гомосексуализм не преследуется, однако остается табуированной темой в стране, где 85% из 200-миллионного населения считают себя мусульманами.

Организатор кинофестиваля Джон Бадалу говорит, что "фестиваль стал своего рода импульсом для движения за права гомосексуалов в Индонезии и способствовал появлению многих вопросов".

Падение бывшего президента страны Сухарто в 1998 году открыло дорогу для большей свободы слова, что позволило широкому внедрению темы политики и гомосексуальности в искусстве.

Первым индонезийским фильмом, в котором прослеживается гомосексуальная тема, стала картина "Arisan", выпущенная в 2003 году. Она повествует о женщине, состоящей в неудачном браке и влюбленной в молодого гея.

Индонезийский гей-кинофестиваль является одним из крупнейших мероприятий подобного рода в Азии. В его программу включены около восьмидесяти фильмов из многих стран, включая Филиппины, Таиланд, Германию и Индонезию. Некоторые фильмы затрагивают такие важные темы, как сексуальное насилие и борьба с ВИЧ/СПИДом.

В стране, где многие гомосексуалы вынуждены скрывать свою сексуальную ориентацию, фестиваль через фильмы затрагивает многие проблемы, с которыми сталкивается маргинализируемое ЛГБТ-сообщество. Среди таких картин фильм режиссера Вонга Кар Вая "Счастливы вместе" /Happy Together/, повествующий о медленном затухании гей-романа.

Среди других зарубежных фильмов, которые направлены на развенчание некоторых мифов о гомосексуальности, культовая картина режиссера Педро Альмодовара "Плохое воспитание" /Bad Education/, рассказывающая историю начинающего испанского актера, пытающегося продать пьесу о том, как он в детстве подвергся сексуальным злоупотреблениям со стороны священника-педофила.

В этом году индонезийский гей-кинофестиваль едва не сорвался, но не по причине противостояния со стороны мусульманских фундаменталистов, а в силу серьезных проблем с финансированием.

Организатор фестиваля признается, что его детище было "на грани вымирания". Он рассказывает, что разослал мейлы всем, кто был в его записной книжке, некоторые из них были опубликованы в блогах в Интернете.



Сайт управляется системой uCoz