Искусственная оппозиция видео и кино

VI Международный Канский Видео Фестиваль
7-10 сентября 2007
Канск, Россия

КАНСКАЯ ПАЛЬМОВАЯ АЛЛЕЯ

7 сентября 2007 года в городе Канске Красноярского края стартует шестой по счету видео-форум, самый бескомпромиссный фестиваль в пределах необъятной Сибири, организованный студией ВидеоДОМ (Москва) при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и Фонда Культурных Инициатив Михаила Прохорова.



Тема фестиваля 2007 ИСКУССТВЕННАЯ ОППОЗИЦИЯ: ВОЛШЕБСТВО ВИДЕО ПРОТИВ МАГИИ КИНО

В программе фестиваля: показ конкурсной программы, в которую войдет около 50 видео-фильмов. На конкурс 2007 года было подано рекордное количество заявок — 380 видео-работ, присланных из 40 стран мира и 20 городов России, при этом больше половины пришло от российских участников. Помимо конкурсных фильмов зрители города Канска, а также многочисленные гости, приезжающие не только из близлежащих городов, но и со всей Сибири, увидят ряд специальных видео-программ, в числе которых: лекция-демонстрация об истории российского видео-арта, фильм Олега Хайбуллина "Эмма Цунц", авторские программы кураторов из Великобритании и многое другое.

ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ

В жюри фестиваля приглашены: Трейси Моберли — политическая художница из Великобритании; Кен Дэвидсон — видео-художник и куратор из Глазго (Шотландия); Владимир Логутов — видео-художник и режиссер (Самара); Антонио Джеуза — куратор, специалист по видео-арту (Москва); Михаил Лабазов — известный архитектор и руководитель детской студии ДЭЗ №5 (Москва); легендарный DJ Spoon (Лондон).

СПЕЦСОБЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ!

Канский фестиваль совместно с детской студией ДЭЗ №5 и Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова решил сделать Канску подарок: "воздвигнуть" в городе настоящую пальмовую аллею! Эскизы рукотворных "объектов-пальм" будут создаваться детьми города Канска, Норильска и Москвы. 45 авторских вариантов этого дерева будут представлены на выставке, которая откроется 8 сентября 2007 года в 16.00 в Художественной галерее Канска. Любой из жителей города сможет проголосовать за понравившуюся ему идею, по итогам отбора 15 лучших объектов будут воплощены самими детьми и установлены в Канске во время фестиваля 2008 года...

ФЕСТИВАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Конкурсные и специальные показы пройдут в кинотеатре Восход города Канска с 12.00 дня и до 23.00 вечера 8 и 9 сентября. За это время жители города посмотрят более 200-т короткометражных видео-работ продолжительностью от 30 секунд до 30 минут.

По завершении программы 8 сентября состоится выступление DJ Spoon (Лондон) на открытой площадке перед кинотеатром. Начало в 23.00.

В рамках фестиваля 8 сентября также откроется выставка — Трейси Моберли "Параллельные жизни" в кинотеатре "Север".

Победители Канского фестиваля 2007 будут объявлены — 9 сентября в 22.00.

Предварительная пресс-конференция фестиваля состоится 8 сентября в 11.00.

Фестиваль проходит при финансовой поддержке Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова
Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Организатор фестиваля Студия ВидеоДОМ

Адрес: Россия, 115184, Москва, Большой Овчинниковский пер., дом 24, строение 5 /
Телефон: +7 (495) 951 5404
e-mail



Сайт управляется системой uCoz