Амосу Гитаю придется "размежевываться" на свои деньги

Общественная комиссия Управления по ТВ и радиовещанию (УТВР) в конце минувшей недели отказалась участвовать в финансировании нового фильма израильского режиссера Амоса Гитая.

С предложением выделить деньги Гитаю выступил гендиректор УТВР Мордехай Шкляр. Он объяснил, что речь идет о ленте под названием "Итнаткут" ("Размежевание"), посвященной известным событиям лета 2005 года в Израиле. По словам Шкляра, сделка особо выгодна тем, что профинансировав создание нового фильма режиссера, УТВР получит также права на использование 9 работ Гитая, созданных в прежние годы. За все это Гитаю должно было быть уплачено 200 тыс долларов.

Надо отметить, что фильм "Размежевание" уже почти готов. Впервые его покажут на кинофестивале в Торонто в сентябре этого года. Гитай уже давно живет за рубежом и не скрывает своих крайне левых политических взглядов.

Главным противником сделки с Гитаем выступила председатель Совета директоров УТВР Дорит Инбар. По ее мнению, если уж израильский государственный канал тратит деньги налогоплательщиков на финансирование кино, то он должен сам выбрать еще на стадии оценки сценария, во что вкладывать средства, а не оплачивать готовые ленты.

Далее, отметила Инбар, старые картины Гитая, включенные в пакетную сделку, не стоят таких денег, которые требует режиссер. Следующий аргумент: все-таки целесообразнее выделять средства в помощь кинематографистам, живущим и работающим в Израиле, а не мастерам, давно покинувшим страну. И последнее: политические позиции Гитая весьма спорны, и это тоже причина, по которой сделку следует отклонить.



Сайт управляется системой uCoz