Киносценарии Ибрагимбекова, Бодрова-мл. и Миндадзе

В серии "Библиотека кинодраматурга" (совместный проекте издательств "Сеанс" и "Амфора") вышли книги "Утомленные солнцем" Рустама Ибрагимбекова, "Связной" Сергея Бодрова и "Отрыв" Александра Миндадзе.

Рустам Ибрагимбеков "Утомленные солнцем"
В сборник вошли лучшие произведения Рустама Ибрагимбекова, некоторые из которых созданы в соавторстве с Никитой Михалковым, — как те, которые уже получили блистательное воплощение на экране, так и те, что еще ждут своего часа: "Храни меня, мой талисман", "Допрос", "Утомленные солнцем", "Урга", "Последняя атака", "Любители польки", "В ожидании эроса", "Операция "Франтик".
Предисловие к сборнику написал известный кинорежиссер Роман Балаян. По сценариям Рустама Ибрагимбекова Р.Балаян поставил три кинофильма, в настоящее время в производстве четвертый — "Избранник", сценарий которого также вошел в данный сборник.



















Сергей Бодров "Связной"
Эта книга — портрет Сергея Бодрова на фоне эпохи, культовым героем которой ему суждено было стать. Открывают сборник фрагменты из разговоров с людьми, которые знали Сергея в разные годы (среди них — Леонид Парфенов, Чулпан Хаматова, Вадим Самойлов, Алексей Чадов, Вячеслав Бутусов и другие).
В разделе "Материалы к биографии" представлены обширный пресс-дайджест и выбранные места из интервью. Но главное, что включает сборник, — ранее не издававшиеся сценарии Сергея Бодрова: "Сёстры", "Связной" и "Морфий". Уникальные фотографии из семейного архива также публикуются впервые.

Из интервью:
"Ты становишься на углу оживленной улицы и представляешь, что тебя здесь нет. Вернее, тебя нет вообще. Пешеходы идут, сигналят машины, открываются двери магазинов, сменяются пассажиры на остановке.
То есть в принципе мир продолжает жить и без тебя. Понимать это больно. Но важно".

Из раздела "Мы разговариваем о Сергее Бодрове":
"Всегда оставалось острое ощущение, что в нем есть огромный потенциал героя нашего времени и что он не реализован. Конечно, в Голливуде за такого бы уцепились и продюсировали бы как героя. А тут он оставался ищущим русским мальчиком. Сам по себе".
Леонид Парфенов

"Я вообще не могу о нем говорить, потому что он был мне очень близким человеком. Я с ним то старшим братом чувствовал себя, то младшим — в каких-то ситуациях он был очень зрел. Но незадолго до того, как все случилось, я понял, что не знал его вовсе".
Сергей Сельянов







Александр Миндадзе "Отрыв и другие сценарии"
Александр Миндадзе — кинодраматург, режиссер. Работал секретарем в Дзержинском районном суде Москвы. В 1971 окончил сценарный факультет ВГИКа.
В его фильмографии такие яркие и необычные фильмы 80-х как "Охота на лис", "Парад планет", "Плюмбум или опасная игра".
В 2007 году дебютировал как кинорежиссер фильмом "Отрыв".
Обладатель многочисленных кинематографических премий.



Сайт управляется системой uCoz