Ретроспектива Нормана Макларена

Кино авангардиста Нормана Макларена представят на кинофестивале "Меридианы Тихого".
В ретроспективной программе "Меридианов Тихого" будет представлена уникальная подборка короткометражных фильмов англо-канадского гения анимационного авангарда Нормана МакЛарена (1914-1987). На счету мастера — около полсотни фильмов, вошедших в историю мирового кинематографа. Также он воплотил в жизнь идею созданию собственной школы мультипликации.

В ретроспективной программе "Меридианов Тихого" будет представлена уникальная подборка короткометражных фильмов англо-канадского гения анимационного авангарда (1914-1987). На счету мастера — около полсотни фильмов, вошедших в историю мирового кинематографа. Также он воплотил в жизнь идею созданию собственной школы мультипликации.

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края, в программу вошли 14 экспериментальных работ мастера, созданных в 1948-1983 годах. В том числе — знаменитая лента "Соседи" (1952), выполненная методом "пиксиляции" и удостоенная премии "Оскар", и выразительный по пластике фильм "Нарцисс" (1983).

Все фильмы предоставлены для показа Посольством Канады в Москве и будут показаны в рамках фестиваля в киноконцертном зале ВГУЭС "Андеграунд".

Ретроспективу предварит семиминутная вступительная "речь" МакЛарена для открытия 1-го международного кинофестиваля в Монреале, которую он снял с помощью пиксиляции заранее — и это, собственно, не речь, а кинотрюк (МакЛарену не удается ничего сказать, его не слушается оживший микрофон); а также полнометражный документальный фильм Дональда МакВильямса "Норман МакЛарен: творящий гений" (1990).



Сайт управляется системой uCoz