Коппола и Медем отдали фильмы Риму

На II Римском международном кинофестивале, который пройдет с 18 по 27 октября, будет представлен новый фильм Фрэнсиса Форда Копполы "Молодость без молодости" (Youth Without Youth) по рассказу Мирчи Элиаде, говорится в сообщении организаторов фестиваля, разосланном в четверг.

"Мой фильм хотели заполучить на всех фестивалях, но я не хотел туда ехать, потому что время фестивалей прошло. Они порождают одни бесполезные дискуссии, а вовсе не интерес к кино, которое превращается в ритуальную жертву, отдаваемую на съедение критикам. В Риме же, как мне кажется, хотят выбирать и показывать фильмы именно для зрителей", — заявил в интервью итальянским СМИ Коппола, ничего не снимавший десять лет, со времен "Благодетеля" (The Rainmaker).

Римский кинофестиваль, официально именуемый Римским международным праздником кино (Festa Internazionale del Cinema a Roma) существует всего второй год. От прочих мировых киносмотров класса "А" его отличает принцип оценки фильмов: гран-при, "Золотой Марк Аврелий", вручается по выбору зрительского жюри, состоящего из 50 человек.

Главный вдохновитель и организатор фестиваля, мэр римской столицы Вальтер Вельтрони, утверждает, что событие должно прежде всего превратиться в праздник для всего города.

"Это вообще не фестиваль — это праздник, это знак нашей благодарности искусству кино", — заявляет он.

Приедет в Рим и еще один американский киноклассик — легендарный Сидней Люмет ("Двенадцать разгневанных мужчин"). Он привезет фильм "Прежде чем дьявол узнает, ты умрешь" (Befor the Devil Knows You're Dead).

Помимо Копполы и Люмета, в фестивале собираются участвовать испанец Хулио Медем с фильмом артхаус-линии "Кино без границ" "Беспокойная Анна" (Caotica Ana), итальянец Дарио Ардженто с "Третьей матерью" (La terza madre), где сыграла дочь режиссера Азия, француз Ален Корно (Alain Corneau) со "Вторым дыханием" (Le Deuxieme Souffle), в котором появятся Даниэль Отей и Моника Беллуччи.

Важный номер программы — "Золотой век" (The Golden Age) индийского режиссера Шекара Капура (Shekhar Kapur) с Кейт Бланшетт и Джеффри Рашем в главных ролях. Кейт Бланшетт, имевшая большой успех в предыдущей исторической ленте Капура, "Елизавета" (Elizabeth, 1998), как планируется, будет вести церемонию открытия фестиваля.

Помимо уже перечисленных фильмов, в Римском кинофестивале собираются участвовать "Прошлое" (El Pasado) аргентинского режиссера Эктора Бабенко (Ector Babenco), где главную роль исполняет Габриэль Гарсиа Берналь, и "Облака и дни" (Giorni e nuvole) популярного итальянца Сильвио Сольдини (Silvio Soldini).

Будет представлен также фильм Стивена Спилберга "Жизнь-мечта" (A Dream of Life), посвященный американской кантри-певице Патти Смит (Patti Smith).

Впрочем, ни один из перечисленных фильмов не будет участвовать в конкурсе: эти ленты войдут в программы "Премьера" и "Кино-2007". Полный список фестивальных картин будет объявлен лишь 27 сентября.



Сайт управляется системой uCoz