Кинобратание Кыргызстана

Кыргызстан может войти в Союз создателей короткометражных фильмов мусульманских стран.

Кыргызстан может войти в Союз создателей короткометражных фильмов мусульманских стран. Об этом ИА "24.kg" сообщил вице-президент Национального концерна "Кыргызкино" Абибилла Пазылов.

По его словам, решение о создании подобной организации принималось во время встречи руководителей кинематографических отраслей ряда мусульманских стран, где Кыргызстан представлял глава "Кыргызкино" Замир Эралиев.

"Встреча проходила в Иране, на ней присутствовали представители Афганистана, Пакистана, Казахстана, Кувейта, Судана, Сирии и других, всего 18 государств", — рассказал Абибилла Пазылов. "Возможно, договор о создании Союза создателей короткометражных фильмов будет также подписан в Тегеране", — отметил он. И пояснил, что создание организации предполагает сотрудничество и объединение усилий кинематографистов вышеназванных стран в сфере производства короткометражного игрового кино. Кстати, на этом же форуме, по сведениям Абибиллы Пазылова, достигнута договоренность и о создании в будущем совместного кыргызско-ирано-пакистанского фильма.



Сайт управляется системой uCoz