Вадим Абдрашитов на "Флаэртине-2007"

В рамках кинофорума известный кинорежиссер Вадим Абдрашитов проведет творческий вечер, кроме того любителей кино ждет встреча с режиссером из Бельгии Борисом Леманом, мастер-класс Бориса Караджева с показом фильмов его учеников, также будет показан фильм "Рублевка — дорога к счастью" немецкого режиссера Ирены Лангеман.

Сам фестиваль "Флаэртиана-2007" пройдет в Перми с 7 по 12 сентября. Основной площадкой станет Органный концертный зал, где будет проходить конкурсные показы и специальные события, там же расположится фестивальное кафе, помещение оргкомитета, площадки для общения.

В киносалоне "Премьер" будет проходить повтор конкурсной программы фестиваля, юбилейная программа киностудии "Новый курс", программа "К югу от Запада", показы фильмов Лаборатории визуальной антропологии.

Как рассказал Павел Печенкин, художественный руководитель фестиваля, в интервью "Новому Компаньону", в основную конкурсную программу вошли 20 фильмов из 14 стран, впервые — целых четыре фильма из России, и они очень любопытные.

- "Яптик-хэсе" — замечательный фильм про ненцев и их оленей, совершенно в традициях Роберта Флаэрти. В конкурс "прорвался" фильм дочери знаменитого документалиста Сергея Мирошниченко Марии, выпускницы мастерской Бориса Караджева. Этакая девочка-стебелек сняла свою "Угольную пыль" в шахтах Кузбасса, — поделился Павел Печенкин.

Кроме основной конкурсной программы фестиваль включит в себя специальную программу "Преодоление".

- Для специалистов социальной сферы и образования, которые работают с людьми с ограниченными возможностями. Она готовится совместно с педагогическим университетом, с участием преподавателей, работающих в этой сфере, — рассказал художественный руководитель фестиваля.



Сайт управляется системой uCoz