Стартует кинофестиваль в Монреале

Завтра открывается Всемирный кинофестиваль в Монреале. У гостей одного из самых заметных фестивалей Северной Америки есть шанс посмотреть, как актриса Марина Хэндс бегает голая под дождем, оценить игру Богдана Ступки и выяснить, какой режиссер из Антонио Бандераса.

23 августа откроется второй по значимости канадский кинофестиваль. В этом году он проходит в 31-й раз. Как и прежде, его основатель и бессменный руководитель Серж Лозик собирает в Монреале режиссеров из таких стран (Венесуэла, Колумбия, Тунис), про которые никто бы и не подумал, что там умеют работать с кинокамерой.

Серж Лозик, давно разменявший восьмой десяток, — фигура, в некотором роде, легендарная. В 1976 г., когда фестивальный манеж еще не был перенаселен, а крупных слетов на планете насчитывалось не больше пятидесяти, он основал во франкофонной канадской провинции свой киносмотр и скромно назвал его Всемирным. Темпераментный и неуемный Лозик азартно мотался по глобусу и дрался за громкие премьеры с фестивалем в англоязычном Торонто. Сержу удалось создать имя своему детищу, но в борьбе с канадским братом он, скорее, проиграл. Фестиваль в Торонто, где поначалу не было ни конкурсной программы, ни призов, со временем превратился в престижную стартовую площадку для независимых американских и британских режиссеров.

В 2004 г. два государственных продюсерских агентства выпустили отчет, в котором посетовали на то, что Лозик не хочет рассказывать, как он расходует деньги канадских налогоплательщиков. Они пригрозили, что если Лозик и дальше будет воображать себя непогрешимым диктатором, то его снимут с довольствия (около $1 млн. ежегодно). Серж заявил, что агентства могут катиться к черту и он все равно будет делать фестиваль — не важно, с государственным финансированием или без него.

В отместку доноры решили открыть в Монреале еще один киносмотр и пригласили его возглавить Морица де Хадельна, одного из самых опытных фестивальных менеджеров, бывшего директора Берлинале с двадцатилетним стажем и давнего врага Лозика. Вскоре Серж потерял еще одного из своих спонсоров, компанию Air Canada, и оказался в шаге от банкротства.

В 2005 г. Второй монреальский фестиваль все-таки стартовал. Хоть там и состоялась мировая премьера фон-триеровской комедии "Самый главный босс", он с треском провалился, и уже через год его закрыли. Тем временем фестиваль Лозика отпраздновал свое тридцатилетие, и в город съехался целый рой американских и французских звезд. Одно из мятежных агентств вернулось назад, вместе с деньгами.

Кризис миновал, и программа нынешнего года выглядит, как никогда, сильной. Здесь покажут французскую картину "Леди Чаттерлей" с Мариной Хэндс в главной роли, представят сказку ужасов "Дождевик" заслуженного британца Николаса Роега и прокрутят "Летний дождь" — режиссерский дебют Антонио Бандераса. На монреальских экранах будут мелькать и виды украинской столицы: вне конкурса пройдет несколько сеансов "Русского треугольника", который грузинский режиссер Алеко Цабадзе снимал в Киеве.



Сайт управляется системой uCoz