"Сильные духом" в "Салюте"

В День российского кино в кинотеатре "Салют" все желающие смогут бесплатно посмотреть фильм свердловского режиссера, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мультиплекса. В честь праздничного события зрителям Екатеринбурга будет показан двухсерийный фильм "Сильные духом" 1967 года.

Лента была снята на Свердловской киностудии режиссером Виктором Георгиевым по мотивам книги Дмитрия Медведева. Фильм рассказывает о легендарном разведчике, Герое Советского Союза Николае Кузнецове. История эта, в отличие от других военных фильмов того времени, не стала по прошествии лет "Сборником цитат", а про героев не сочиняли анекдотов — слишком реалистично и трагично режиссер показал действие.

Для самого Виктора Георгиева эта картина была дипломной работой. На режиссерский пост в "Сильных духом" он попал случайно. В то время маститые режиссеры боялись браться за исторические военные фильмы, ведь прокатный провал ставил крест на всей их карьере. Но "Сильным духом" это не грозило. Фильм занял второе место в кинопрокате 1968 года и стал классикой сейчас, спустя 40 лет.

Показ картины состоится в 16 часов в зале № 3. Вход свободный. Также в репертуарном плане в честь Дня Кино появится фильм "Артистка" режиссера Станислава Говорухина. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.



Сайт управляется системой uCoz