Якутск объявил пиратству – бой!

25 августа на площади Ленина в Якутске пройдет акция "Пиратству — бой". Решительное "Нет" производителям контрафактной продукции решили сказать УБЭП МВД по РС(Я) и Министерство по делам молодежи РС(Я) при поддержке кинотеатра "Лена", культурного центра "Космос", компании "Аксиома", ЯРО ВПП "Единая Россия" и магазина "Crazy town". Сегодня организаторы провели пресс-конференцию, на которой рассказали о том, как пройдет акция.

Фишкой акции станет "бартерный обмен": всем, кто принесет с собой контрафактные DVD-диски, их заменят на аналогичные лицензионные или на билеты в кино. Будут приниматься, как DVD-фильмы, так и программное обеспечение. Представители кинотеатра "Лена" и магазина "Crazy town" обещают предоставить 400 дисков, а кинотеатр "Космос" — двадцать билетов. Все собранные диски торжественно раздавят с помощью трактора!

О результатах борьбы в сфере незаконного оборота контрафактной продукции рассказал Нюрдин Матанов — заместитель начальника оперативно-розыскной части УБЭП МВД по РС(Я): "Проверки показывают, что по некоторым наименованиям до 60 процентов товаров являются контрафактными. Из них большую часть составляют "серые" DVD-диски. За январь-июль 2007 года в сфере интеллектуальной собственности выявлено два преступления, предусмотренных ст. 146 УК РФ, до суда доведено одно уголовное дело. Наши сотрудники провели 157 проверок объектов интеллектуальной собственности по республике, в которых было выявлено 75 административных правонарушений. Контрафактной продукции изъято на общую сумму 2 627623 рубля, в том числе: парфюмерной продукции — на 1 млн р., одежды — 963 703 р., аудио-видео техники — 59 000 р., DVD-дисков — 604 920 р."

Две недели назад в ходе последней проверки сотрудники УБЭП обнаружили подпольный цех, в котором фасовали пиратские диски. 20 000 дисков направлены на экспертизу в Москву. Возбуждено уголовное дело.

Георгий Башарин, президент ЯРОФ поддержки ВПП "Единая Россия", отметил: "Мы поддерживаем такие мероприятия, потому что производители "серой" продукции работают без лицензии, а значит, не платят налогов. Так бюджет недополучает большие средства. А что такое налоги — это обороноспособность страны, содержание школ, детских садов, это пенсии и зарплата бюджетных работников".

Пираты, в прямом смысле, воруют деньги у кинотеатров. Например, показ фильма "Хостел-2" в Америке начался раньше, чем в России. Диски с фильмом появились на прилавках уже в мае, хотя премьерный показ прошел лишь 25 июля. Импровизированный урок "Веселой математики" провел Александр Хавренко, менеджер культурного центра "Космос": "Еще "Хостел-2" был выложен на серверах некоторых якутских сайтов. В среднем один скачанный на диск фильм посмотрят три человека. "Хостел-2" был скачан около 700 раз. 700 умножаем на 3, получается 2100. Плюс те, кто купил "серые" диски. Итого — 2500 человек в среднем посмотрели фильм до премьеры. Билет в кино стоит около 100 рублей. Все перемножаем и выходит, что наши кинотеатры только на одном фильме потеряли четверть миллиона рублей".



Сайт управляется системой uCoz