Мастер-класс на Pacific Meridian

Французский режиссер Франсуа-Жак Оссанг снимет в сентябре этого года во Владивостоке короткометражный документальный фильм по сценарию 16-летнего школьника Тихона Макарова.

Тихон Макаров стал победителем творческого конкурса "Владивосток, мы тебя любим!", проведенного в рамках пятого международного кинофестиваля "Меридианы Тихого", который состоится в столице Приморья с 15 по 21 сентября.

По его словам, французский режиссер уже познакомился со сценарием и дал ему положительную оценку.

Съемки фильма намечено провести в дни кинофестиваля "Меридианы Тихого" в режиме мастер-класса. Съемочная группа фильма продемонстрирует начинающим кинематографистам тонкости процесса создания документальной ленты.

Тем временем организационный комитет сформировал состав жюри кинофестиваля "Меридианы Тихого", в состав которого вошли кинорежиссеры из Японии, Канады, России, Кореи, Австралии и Франции.

Возглавит жюри французский режиссер, каннский лауреат Брюно Дюмон. В составе жюри также японский режиссер и сценарист Кохей Огури, один из признанных кинематографистов Канады, режиссер Петер Меттлер, российский режиссер Кирилл Серебренников, южнокорейский режиссер Ли Хен-Сонг, известный актер и режиссер из Австралии Брюс Майлз.

В дирекцию кинофестиваля поступило 165 лент из 35 стран мира. В конкурсную программу включены 20 кинолент из 15 стран — десять полнометражных и десять короткометражных фильмов.



Сайт управляется системой uCoz