ПУСТО 2007: видео + архитектура

Уличный фестиваль видеоарта "ПУСТО" состоится 23, 24 и 25 августа в 21.00 на территории легендарного Дома Коммуны, на летней террасе по адресу ул. Орджоникидзе 8/9.

Закрытие фестиваля произойдет 26 августа на территории Винзавода по адресу 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр.6 в 20.00.

Вход свободный

В этом году кураторы проекта приступили к реализации своего давнего проекта — взаимодействия современного искусства и архитектурных памятников. Дом Коммуны -памятник эпохи конструктивизма, построенный в 1929-1930 годах выдающимся архитектором Иваном Николаевым. На данный момент объект находится на реконструкции, его внешний вид сегодня, в ходе многочисленных перестроек, отдаленно напоминает первоначальный замысел. В итоге реконструкции зданию будет возвращен первоначальный облик, он будет модернизирован и сохранит свою функцию — быть общежитием.

Идея памятника — создание оптимального жизненного пространства для гражданина нового государства — часть социалистической утопии, поразившей XX век, часть культуры, пережитой и оставившей грандиозные следы в наше время.

На летней площадке будет традиционно устроен трехдневный просмотр в режиме скрининга современного видеоарта.

В программу этого года вошли работы, как начинающих, так и состоявшихся художников. Отдельные программы предоставили Гете-институт, Государственный Центр современного искусства, фестиваль OUTvideo (Екатеринбург). Состоится эксклюзивный показ программы финского видеоарта FixC (кооператива независимых художников из Хельсинки, основанного в апреле 2007 года). Среди отдельных работ — видео группы "Синие носы", Александры Митлянской, Яши Каждана, Ксении Перетрухиной, Виктории Бегальской, Антона Литвина, "Высокий трэш", Алины&Джефа Блюмис (США) и многих других. Многие работы будут впервые показаны в рамках фестиваля.

На закрытие фестиваля на Винзаводе будет показ программы видеоарта, содержащего ненормативное изображение "Запретные плоды ПУСТО". В программе закрытия принимают участие аудиовизуальный Inbetween_project, музыкально-танцевальная вендетта "Трусы страсти" (Patrick K.-H., Дина Хусейн, Ольга Духовная, Константин Липатов) и др.

В этом году спецпроектом фестиваля стало сотрудничество с Интернет-порталом videoradar.ru, где можно просмотреть ролики за прошлые года фестиваля, а во время проведения фестиваля — проголосовать за понравившуюся работу этого года. На закрытие фестиваля состоится награждение и раздача призов.



Сайт управляется системой uCoz