В Казань прибыл эстонский режиссер Арво Ихо

В состав жюри III Международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар" включен эстонский режиссер Арво Ихо. Сегодня он находится с визитом в Казани. Арво Ихо — кинорежиссер, оператор, фотограф, художник, монтажер, продюсер. Оператор 10 игровых фильмов, режиссер 8 документальных и 4 игровых фильмов, соавтор сценариев к художественным фильмам. Профессор международного университета Concordia-Audentes, создатель и руководитель кафедры кино и видео в Таллинском педагогическом университете, создатель и руководитель Эстонского центра аудиовизуальной культуры.

Окончив в 1976 году операторский факультет ВГИК им.С.Герасимова, Арво Ихо проходил практику на съемках картины Андрея Тарковского "Сталкер". Он известен по таким работам, как "Игры для детей школьного возраста" (1985), "Только для сумасшедших" (1991), "Наблюдатель" (1998), "Сердце медведицы (2001) и др.

Последний его фильм "Кружовник" был снят в 2006 году (в главной роли Дмитрий Певцов), и был представлен на XV кинофестивале "Окно в Европу", который проходит в эти дни в Выборге. По признанию Арво Ихо, когда он получил приглашение поработать в жюри фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар", его приятно удивило количество фильмов конкурсной программы и стран-участниц фестиваля. Для известного эстонского режиссера это еще и возможность ближе познакомиться с современным мусульманским кинематографом.

Напомним, III Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой Минбар" пройдет в Казани с 6 по 12 сентября. В нынешнем фестивале примут участие кинематографисты из 46 стран мира. Церемонии открытия (7 сентября) и закрытия (12 сентября) пройдут в КРК "Пирамида". Показы конкурсных фильмов, как и в прошлом году, состоятся в кинокомплексе "Гранд-синема" Торгового центра "Сувар-плаза". Там же, на месте проведения фестиваля, будет работать пресс-центр.



Сайт управляется системой uCoz