II АМФЕСТ пройдет 19-23 сентября

Второй фестиваль американского кино пройдет 19-23 сентября 2007 в кинотеатре "Формула Кино Европа".

В этом году он приурочен к 200-й годовщине установления дипломатических отношений между Россией и США и поэтому носит название "Новые образы Америки: Кинобумеранг Россия-США-Россия".

Значительная часть программы Амфеста посвящена причудливому пересечению и взаимовлиянию культур народов, в разное время входивших в состав Российской империи, Советского Союза и современной России, попавших в плавильный котел американской культуры. Эта часть программы представит московским зрителям как новое американское кино "с русским акцентом", так и классику Голливуда, в которой читается "русский след".

Фестиваль сохранил и те рубрики, которые принесли успех прошедшему в прошлом году Первому фестивалю американского кино "Образы Америки" — это программа независимого кино "ИндиВид" и программа документальныхфильмов "Экран.doc". Также в программе будут представлены фильмы для семейного просмотра.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

I. Русский след: 1) Новые американские фильмы с русским вкладом и 2) Фильмы Славы Цукермана

Российско-американская часть программы задумана, как встреча поколений старых эмигрантов и новых космополитов, без которых невозможно себе представить не только "независимое" кино, но и Голливуд вчера и сегодня. В программе: игровой дебют знаменитого режиссера-документалиста Брайана Гуннара Коула "День ноль" в главной роли с Элайджей Вудом и экспериментальный фильм классика американского "подпольного кино" Кена Джекобса "Razzle Dazzle: Потерянный мир".

Внимание составителей программы привлекло творчество Славы Цукермана. На фестивале будет показан его легендарный авангардистский фильм "Жидкое небо", а также рабочая версия нового фильма "Perestroika" с уникальными сопутствующими материалами.

II. Классика Голливуда: 1) Русские акценты: русские темы и персонажи в Голливуде и 2) Вестерны с музыкой композитора Дмитрия Тёмкина

В этой программе можно будет увидеть картины о России и "загадочном" русском характере: знаменитую "Ниночку" Эрнста Любича с Гретой Гарбо, "Мистера Аркадина" Орсона Уэллса, "Русские идут! Русские идут!" Нормана Джуисона, "Братьев Карамазовых" Ричарда Брукса с Юлом Бриннером в одной из главных ролей. В связи с выходом на экраны фильма Никиты Михалкова "Двенадцать" организаторам показалось интересным напомнить зрителям о первоисточнике — ленте Сиднея Люмета "Двенадцать разгневанных мужчин", 50-летие которой совсем недавно широко отмечалось во всем мире.

Украшением программы, несомненно, станет ретроспектива американских "вестернов", музыка к которым была написана нашим соотечественником, родившимся на Украине Димитрием Тёмкиным — без преувеличения величайшим кинокомпозитором: "Ровно в полдень" с Гэри Купером и Грейс Келли, "Рио Браво" и "Красная река" Говарда Хоукса с Джоном Уэйном в главной роли.

III. ИндиВид: Программа независимого американское кино

Программа представит лучшие образцы независимого кино последних лет. Среди них — работы всемирно известных режиссеров и молодых "независимых". В рамках фестиваля состоится российская премьера фильма Гаса Ван Сента "Параноидальный парк", будут показаны новый фильм со своеобразным талисманом "независимых" Стивом Бушеми "В бреду", лента артхаус-линии "Кино без границ" самого Бушеми "Одинокий Джим", новая режиссерская работа Хармони Корина (сценарист "Деток" Лари Кларка) — фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Мистер Одиночество", номинировавшаяся на "Оскар" лента Райана Флека "Полу-Нельсон" и "Привилегированное сословие" Мэри Стюарт Мастерсон.





IV. Экран.док: Программа документальных фильмов

Почетными гостями программы станут Дон Алан Пеннбейкер и его многолетний соавтор Крис Хегедус. Пеннбейкер — один из основателей cinema verite, автор самых знаменитых фильмов о музыке и музыкантах, в том числе о Джимми Хендриксе, Дженис Джоплин, Джоне Ленноне, Дэвиде Боуи, Бобе Дилане, Depeche Mode и др. На фестивале будут показаны: "Открытие в Москве", "Не оглядывайся", "Рокаби", "Джимми в Монтере", "Оперативный пункт". В документальной программе также будут представлены лучшие независимые документальные фильмы последних лет: "StartUP.com", "Берч стрит, 51", "Гельветика", "Дьявол приехал верхом", "Воин свалок".

V. Программа для семейного просмотра: Искусство русского дубляжа

Одна из важнейших форм взаимодействия культур — перевод с одного языка на другой и, в частности, дубляж фильмов. Зрители смогут увидеть американских мультипликационных персонажей, чьи голоса звучат по-русски настолько естественно и так точно совпадают с образом, что фильм не кажется дублированным. В программе — русские премьеры классики Диснея "Питер Пэн" и "Книга Джунглей".



Сайт управляется системой uCoz