Пиратам не уйти от правосудия

"По результатам проведенного комитетом опроса, для 90% петербуржцев определяющим фактором при выборе компакт-диска является цена", — заявил сегодня, 16 августа, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга Игорь Савин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Савин отметил, что "56% опрошенных одобряют политику правительства города по ликвидации пиратской продукции, а более 40% выступают за проверку розничных точек продажи кассет и дисков".



Представитель некоммерческого партнерства "Российская антипиратская организация" Сергей Замятин подчеркнул, что единственный способ остановить пиратство — приговор суда. "На каждого человека, который украл авторские права, нужно ставить клеймо "вор", и это клеймо может поставить только приговор суда", — сказал он. Замятин также отметил, что "все знают, где находятся точки продажи контрафактной продукции и имена их владельцев, но из-за недостатка времени и грамотной юридической поддержке этих продавцов победить пиратство невозможно", — добавил он. Еще одним фактором, который способствует распространению пиратской продукции, является "невозможность порой отличить лицензионный диск от поддельного". По словам Замятина, "иногда ясно, когда фильм снят в кино на камеру мобильного телефона, но сейчас это чаще всего профессиональные подделки". "Из последних примеров контрафакта я могу привести фильмы "Крепкий орешек" и "Гарри Поттер" — диски с их записями появились еще до начала официального проката", — отметил он.

В заключение генеральный директор некоммерческого партнерства "ОКО" Павел Альтов отметил, что "пиратскую продукцию надо не только изымать, но и убирать с прилавков".

По сообщениям, ГТРК "Кострома" в Костроме и области изъято около 400-т контрафактных DVD-дисков.

Около четырехсот контрафактных DVD-дисков удалось обнаружить сотрудникам отдела управления внутренних дел в результате проверки торговых точек в Шарье и областном центре. В основном это были носители с фильмами.

Торговцы продавали их в среднем по 100 рублей. В ходе нынешнего рейда удалось изъять и так называемые дорелизовые DVD, которые еще официально не вышли в прокат. Ущерб от продажи только одного такого диска составляет 100 тысяч рублей. В настоящее время пиратские копии изъяты, сотрудники правоохранительных органов проводят проверку. Некачественная продукция направлена на экспертизу, а затем будет уничтожена. Хозяевам товара придется ответить по закону. За нарушение авторских и смежных прав им грозит либо условное наказание от 6-ти месяцев до года, либо штраф.



Сайт управляется системой uCoz