"Киношок" на старте

С 16 по 25 сентября в Анапе пройдет XVI Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии — "Киношок". В его рамках запланировано 4 конкурса: полнометражного игрового кино, полнометражных фильмов на видео и в цифровом формате ("Кино без кинопленки"), игровых телефильмов ("ТВ-Шок"), детского игрового и анимационного кино ("КиноМалыШок"). В программе "Шорт-Шок" представят короткометражки.

Жюри, как всегда, возглавят не кинематографисты. Такова многолетняя традиция, имеющая, как правило, исключение в юбилейные годы, когда собранные воедино председатели прежних лет, естественно, не кинематографисты, возглавлялись кем-то из известных деятелей кино. "Киношок" до последнего имена хранит в тайне.

Шестнадцать лет фестиваль является одним из наиболее важных, представительных и уважаемых кинофорумов на постсоветском пространстве, где открываются новые имена в современном кинематографе, происходит знакомство с новыми работами мэтров кино.

Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии проходит под патронажем Правительства РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Администрации Краснодарского края, Администрации города-курорта Анапа.

К открытию фестиваля в Анапе уже все готово: прибыли президент "Киношока" Виктор Мережко и председатель жюри Владимир Васильев. Совместно с президентом "Киношока" Мережко сейчас идет работа по подбору на курорте площадки для строительства нового современного киноцентра для кинофорума.

На нынешнем кинофестивале Россию представят три картины: "Замыслил я побег..." Мурада Ибрагимбекова, фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Прямохождение" Евгения Юфита и кинокартина "Мальга" Петра Хазизова.



Сайт управляется системой uCoz