26 видов Праги

В ГЦСИ с 16 августа по 2 сентября проходит выставка молодого пражского фотографа Томаша Бицана.

Главная тема работ фотографа — Прага, ее старые и новые районы, улицы, дома, мосты, самые обыденные детали городского пейзажа. На выставке в ГЦСИ демонстрируются двадцать шесть фотографий с видами города.

Томаш Бицан использует старую панорамную узкопленочную фотокамеру и высокочувствительную пленку для создания зернистых контрастных снимков с редуцированной до черного, белого и светло-серого шкалой цвета.

Благодаря большому зерну индустриальные виды пражских железнодорожных мостов, старых вокзалов, трамвайных линий на окраинах и бетонных магистралей обретают новые эмоциональные планы. В своем пристрастии к запечатлению Праги Томаш Бицан выступает продолжателем традиций таких мастеров чешской фотографии, как Вацлав Хохол и Иржи Север 1940-1950-х годов, а в панорамных фотографиях — Йозефа Коуделки или заново открываемого сейчас Иржи Томана.

Томас Бицан родился в 1973 году в Праге, в 1997 окончил Пражскую школу фотографии. В последние годы его работы стали заметным явлением на конкурсе "Прага фотографическая".



Сайт управляется системой uCoz