Кино из Поднебесной

Фильмы китайских режиссеров выделены в отдельную программу пятого международного кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого".

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе кинофорума, специальная программа "Кино из Поднебесной" включена в международный кинофестиваль "Меридианы Тихого" в рамках Года Китая в России.

Будет показано четыре современных киноленты.

Полицейский триллер "Глаз в Небе" /Eye in the sky/, режиссера Yau Nai Hoi, рассказывает о работе элитного и секретного бюро расследований в Гонконге. Знаменитый гонконгский сценарист Yau Nai Hoi сотрудничал со многими известными режиссерами — Джонни To, Вэй Ка Фэй и Патриком Яу Тэт-Чи. Совместная работа с Джонни To, особенно в последние годы, возродила такое кинематографическое направление, как боевик. "Глаз в Небе" — это дебютная работа Yau Nai Hoi в качестве режиссера.

Постмодернистская жизнь моей тети" /The postmodern life of my aunt/ — чувственная трагикомедия, рассказывающая о социальных изменениях в современном Китае глазами шестидесятилетней женщины. Ее старомодные ценности противостоят потребительскому отношению, царящему в Шанхае. Режиссер Ann Hui — ключевая фигура новой гонконгской режиссерской волны. Многие ее картины были показаны на международных кинофестивалях. В 1978 году она сняла первую часть трилогии о послевоенном Вьетнаме — "Мальчик из Вьетнама", который принес ей известность на Западе. В своих фильмах она ставит вопрос о политике и обществе, в котором живет.

Режиссер Tian Zhuangzhuang — кинематографист в пятом поколении. На фестивале будет представлена его новая, долгожданная картина — "Мастер игры Го" /The Go master/. Фильм основан на реальной истории всемирно известного мастера древней игры — Ву Куингуан.

Драма "Тринадцать деревьев" Thirteen Princess Trees, снятая режиссером Lu Yue, — о первой любви, юношеском максимализме и верности — была удостоена приза жюри международного кинофестиваля в Токио.

Фильмы программы "Кино из Поднебесной" будут показаны в зале "Меридиан" кинотеатра "Океан".

Пятый международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого" пройдет в Приморье с 15 по 21 сентября. В дирекцию кинофестиваля поступило 165 лент из 35 стран мира.



Сайт управляется системой uCoz