"Окно в Европу" с видом на Россию

// Открывается Выборгский кинофестиваль
фестиваль кино

Сегодня в Выборге пройдет открытие XV кинофестиваля "Окно в Европу", подводящего итоги кинематографического сезона и намечающего осенние прокатные перспективы новых русских фильмов. На этот раз в выборгском конкурсе игрового кино "Осенние премьеры" набралось десять картин, которые предстоит увидеть ЛИДИИ Ъ-МАСЛОВОЙ.

Отвечая на вопрос, чего удалось достичь организаторам за 15 лет, президент Выборгского фестиваля Армен Медведев только и сказал, что фестиваль является "одним из самых ярких праздников мировой кинематографии". Впрочем, в отличие от десятка аналогичных праздников, "Окно в Европу" упорно пытается обнаружить некий практический смысл и послужить моделью провинциальной России в миниатюре, где по реакции зрителей можно хотя бы примерно составить представление о кинематографических предпочтениях народа за пределами столичных мультиплексов.

Неизменно на ура воспринимается народом творчество Станислава Говорухина, который в этом году порадует поклонников своего таланта включенным в основной конкурс фильмом "Артистка", уже выжавшим немало слез и восторгов публики на нескольких внутрироссийских кинофестивалях. В этой мелодраме с участием еще нескольких народных любимцев — Александра Абдулова и Дмитрия Певцова — заглавную роль театральной актрисы с увлекательной личной жизнью сыграла Евгения Добровольская.

До последнего момента неизвестно, успеет ли завершить для показа в Выборгском конкурсе свою новую работу Павел Чухрай, в фильме "Русская игра" предлагающий свою интерпретацию гоголевских "Игроков". Если все-таки успеет, то тогда игрой Сергея Маковецкого выборжане смогут насладить аж в двух конкурсных картинах: вторая — "Искушение" Сергея Ашкенази, где герой Маковецкого нечаянно соблазняет любимую девушку своего сына. Из работ молодых перспективных авторов в конкурсе фигурируют road-movie "Железная дорога" Алексея Федорченко, известного по киномистификации "Первые на Луне", а также мелодрама по сценарию Валентина Черныха "Ночные сестры", снятая Алексеем Мурадовым, автором популярных у фестивальной публики фильмов "Змей" и "Червь". Среди других конкурсных фильмов — "Дом на Английской набережной" Михаила Богина, режиссерский дебют сценаристки Аллы Криницыной "Родина или смерть", "Кружовник" эстонца Арво Ихо, "Разметка" Макса Вертова и "Слушая тишину" Александра Касаткина.

Золотые и серебряные "Ладьи" будет распределять жюри под руководством Карена Шахназарова, в которое вошли режиссеры Николай Лебедев и Николай Досталь, продюсер Арсен Готлиб, киновед Кирилл Разлогов, актеры Инга Стрелкова-Оболдина и Сергей Никоненко.

В этом году на юбилейном кинофестивале в Выборге планируется торжественно отметить несколько сопутствующих юбилеев: 100-летие актрисы Тамары Макаровой, 20-летие фильма "Гардемарины, вперед", 15-летие фильма "Анкор, еще анкор" и 10-летие фильма "Брат", который в свое время тогдашний президент Выборгского фестиваля Савва Кулиш категорически отказался брать в конкурс по идеологическим соображениям. Теперь же не нашлось никаких этических или эстетических соображений, которые помешали бы включить новую работу Алексея Балабанова "Груз 200" в конкурс "Выборгский счет", в котором приз присуждается по итогам зрительского голосования,— так что одним из основных достижений за прошедшие 15 лет "Окно в Европу" может засчитать по крайней мере изменение отношения к Алексею Балабанову, чей фильм "Мне не больно" в прошлом году заслужил максимум зрительских симпатий.

В этом году за симпатии зрителей будут бороться несколько последних фестивальных шлягеров: "Изгнание" Андрея Звягинцева, "Кремень" Алексея Мизгирева, "Ничего личного" Ларисы Садиловой, "Простые вещи" Алексея Попогребского, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой, "Русалка" Анны Меликян, "Яр" Марины Разбежкиной, которая возглавляет в Выборге жюри конкурса неигрового кино. В рамках программы "Гала-премьеры" будут показаны боевик "Код Апокалипсиса" с Анастасией Заворотнюк в главной роли и киноверсия известного театрального спектакля "День выборов", снятая Олегом Фоминым, а в порядке традиционной презентации незавершенных кинопроектов Рената Литвинова расскажет о своей новой режиссерской работе — фильме, снятом во время концерта Земфиры в "Зеленом театре".



Сайт управляется системой uCoz