В кинематографе сегодня нет госзаказа, – Михаил Швыдкой

Вопреки бытующему мнению в современной российской кинематографии не существует практики Госзаказа. Появляющиеся в прокате патриотические фильмы, в первую очередь анимационные — это инициатива самих кинематографистов. Об этом сегодня сообщил глава федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

"Госзаказ — такого даже термина нет. Есть поддержка кинематографии. Мы не осуществляем госзаказ. У нас конкурсная система. Мы не планируем сверху, мы планируем снизу — с учетом того, какие предложения существуют у кинематографистов. Другое дело, что мы разговариваем с режиссерами и обозначаем какие-то важные темы", — рассказал Швыдкой.

По его информации, режиссеры, продюсеры "приносят заявки, из которых чиновники федерального агентства выбирают лучшие".

"Заявок стало очень много. Мы задыхаемся. Более 600 игровых фильмов, а мы можем позволить только 100 с небольшим. Сегодня в год мы производим около 500 единиц документалистики, около 80 единиц анимационного кино, и порядка 110 картин", — сообщил Михаил Швыдкой.

Он также сказал, что только в игровом кино сегодня снимается 14 картин для детей. "Такого не было при советской власти. Это прилично. Если вы попробуете вспомнить лучшие фильмы советского периода, вряд ли вспомните более полутора десятков.

Сегодня мы снимаем около 80 единиц анимации. В основном это детская анимация. И впервые за много-много лет, а может и за всю историю анимации, мы снимаем 10 полнометражных анимационных фильмов. Это огромная цифра. Все они будут показаны по телевидению либо в прокате. Сегодня в производстве более 200 картин. Из них порядка 130 с участием государства", — рассказал чиновник.



Сайт управляется системой uCoz