В Индии снимут римейк "Касабланки"

Индийский режиссер решил переснять "Касабланку", заменив кафе Rick's из классического оскароносного фильма на ресторан на юге Индии, а вместо Второй мировой войны сделав декорациями этнический конфликт на острове Шри-Ланка, передает Reuters.

В 1942 году Хамфри Богарт сыграл владельца клуба, у которого начинается роман с замужней героиней Ингрид Бергман, которой он помогает бежать от нацистов вместе с мужем, лидером сопротивления.

"Мой фильм отдаст дань оригинальной картине", — говорит Раджив Нат, режиссер индийского римейка под названием "Седьмая печать", премьера которого должна пройти в прибрежном марокканском городе Касабланка, где снималась оригинальная версия картины.

"Когда я изучал кинематографию в университете, я посмотрел этот великий фильм 20 раз".

Главный герой фильма Ната — индийский дипломат, ставший ресторатором, помогает бежать из Индии своей любовнице и ее мужу, которые, будучи тамильскими сепаратистами, борются с правительством Шри-Ланки.

Нат говорит, что в его фильме контекст Второй мировой войны будет заменен на сепаратистское противостояние на Шри-Ланке, где "тамильские тигры" борются за возможность организовать независимое этническое государство на севере и востоке этого острова в Индийском океане. При этом он отмечает, что политики в фильме не будет.

"Фильм снимается не в их поддержку и не против них", — говорит 55-летний режиссер, встретившийся с некоторыми тамильскими повстанцами во время своего путешествия в Норвегию.

В гражданском конфликте на Шри-Ланке с 1983 года погибли около 70.000 человек, около 4.500 из них — только начиная с прошлого года. Индия политическим и военным образом связана с этим конфликтом, некоторые тамильские повстанцы скрываются на ее территории.

Нат начнет съемки в следующем месяце, некоторые сцены фильма будут сняты на Шри-Ланке. Премьера должна состояться в 2008 году.

"Седьмая печать" — 12-й режиссерский проект Ната. Получив престижную индийскую награду за режиссуру в 1999 году за фильм "Мать", Нат утверждает, что снять римейк "Касабланки" — его заветная мечта.

В результате опроса, проведенного American Film Institute в 2007 году, "Касабланка" признана третьим по популярности американским фильмом после "Гражданина Кейна" и "Крестного отца".



Сайт управляется системой uCoz