Мартин Скорсезе снимет фильм о Джордже Харрисоне

Документальный фильм о Джордже Харрисоне /1943-2001/ станет новым творческим проектом выдающегося американского режиссера Мартина Скорсезе. Лента станет первым масштабным кинорассказом о жизни и творчестве бывшего участника легендарных "Битлз", сообщил сегодня немецкий журнал "Херцу".
Киноработа задумана как "исследование многоликости Харрисона, его духа и его музыки", написал 64-летний лауреат премии "Оскар" в письме нескольким соратникам "ливерпульской четверки", попросив их прибыть в сентябре к началу съемок картины в Лондон.

На просьбу откликнулась и немецкий фотограф Астрид Кирххерр. Она стала знаменитой после публикации серии черно-белых фотографий "Битлз" периода пребывания группы в Гамбурге, когда "битлы" только пробивали себе дорогу на музыкальный олимп. "Я не задумывалась ни на секунду, соглашаясь на предложение", — сказала журналу Астрид Кирххерр. "Джордж и я были родственными душами", — добавила фотохудожница.

В числе других приглашенных — известный иллюстратор Клаус Воорманн. Именно он оформил в 1966 году обложку пластинки "Revolver".

Кроме того, семья "молчаливого битла", как за скромность и внешнюю стеснительность прозвали в свое время Джорджа, предоставит Мартину Скорсезе для его фильма фотографии из личного архива. Среди них — много ранее не публиковавшихся.

Кинодокументация о соло-гитаристе The Beatles — не первый опыт Скорсезе в этом жанре. Он уже снял фильмы о Бобе Дилане и группе The Rolling Stones, который выходит на экраны 27 сентября



Сайт управляется системой uCoz