"Простые вещи" открыли VIPзал в Вологде

"Я очень рада, потому что открытие нового зала — для нас движение вперед. Изменения — всегда к лучшему", — говорит контролер кинотеатра "Салют", где 2 августа был торжественно открыт VIPзал. "Он всего на 60 мест, и мы надеемся, что теперь здесь вологжане смогут посмотреть "арт­хаус", документальное кино, шедевры мирового кинематографа", — рассказывает директор Татьяна Смирнова.

Идея об открытии небольшого зала, в который можно привлечь аудиторию с нелюбовью к блокбастерам, пришла Зинаиде Глебовой, директору "Киноцентра "Вологда", два года назад. "Ежемесячно кинотеатры Вологды посещает около 50 тысяч зрителей. Молодежьто готова ходить на все что угодно. Им нравятся и триллеры, и мультики. А вот "некиношные" люди будто выпадают из нашей аудитории. Они хотят смотреть фильмы, пробуждающие хорошие чувства, в общем, как в старые времена, а не голливудское кино", — рассказывает Зинаида Анатольевна.

Именно поэтому в этом году работники киноцентра поддержали интерес любителей кино открытием VIPзала. По словам работников кинотеатра, бывший видеозал "Салюта" оборудовали удобными креслами с подставками под бутылки или еду, профессиональным цифровым оборудованием с долбизвуком английского производства и кондиционером. Общая стоимость проекта — 3,5 миллиона рублей.

В день открытия "Салюта", 2 августа, первые зрители VIPзала смогли оценить картину артхаус-линии "Кино без границ" "Простые вещи" и стереокино "Ночь живых мертвецов". Победитель "Кинотавра 2007" и обладатель премии "Хрустальный глобус" трагикомедия "Простые вещи" как раз отражает идею Глебовой о том, что фильмы "не для всех" имеют свою аудиторию в Вологде. В зал пришли зрители, которые с большим интересом наблюдали, как развиваются события в картине, оцененной критиками за особый юмор. Это фильм о простых вещах, которые люди сами норовят усложнить и запутать.

По словам Зинаиды Глебовой, кроме шедевров и артхауса, VIPвологжане смогут увидеть фестивальные картины, ретроспективы режиссеров и актеров, фильм о культовых личностях: "После "Простых вещей" будет показан фильм Станислава Говорухина "Артистка". Это новое кино, но тоже соответствует тематике VIPзала. А в сентябре я поеду в СанктПетербург, на "Киноэкспо", и постараюсь выбрать интересные фильмы".



Сайт управляется системой uCoz