130 лет назад родился Александр Ханжонков

130 лет назад родился Александр Ханжонков — основатель первого электротеатра в Москве. Сегодня это известный в столице "Дом Ханжонкова".

Ещё одно достижение этого человека и его кинофирмы — экранизация русской классики, которой здесь увлекались до революции.

Тему продолжит Анна Нечаева.

"Сеть кинотеатров Александр Ханжонков организовал позже. А сначала его фирма занималась посреднической кинодеятельностью. Для российского проката он покупал фильмы за границей. Бизнес был мало того, что молодой, но и по сегодняшним меркам — занимательный. Пленку покупали метрами. Как ткань на платье. И за 1 метр картины давали от 45 до 75 копеек.

Вскоре Ханжонков решил снимать собственные фильмы. Не секрет, что дореволюционный кинематограф техническими достижениями похвастаться не мог. Грубо покрашенные декорации или шатающийся задник — никого не удивят. И все же — в 1911 году его компания сняла невероятно сложную по тем временам картину — "Оборона Севастополя". А накануне Первой мировой войны его фирма выпустила за год 20 фильмов. И к началу войны ее годовая прибыль превысила 150 тысяч рублей. Самое известное детище Ханжонкова — первый электротеатр "Пегас". Но обязаны мы ему еще и появлением "ялтинского Голливуда", создавать который Ханжонков начал еще до революции. За границей он продолжал свои киноэксперименты. А, вернувшись в Советский союз, предложил проект производства цветного кино".



Сайт управляется системой uCoz