Человек, который придумал кукольную мультипликацию

Родившись в Вильно, он прославился в Москве, откуда бежал в Ялту. Позже едва не попал в долговую яму в Италии, а конец жизни провёл во Франции. 125 лет исполняется сегодня, 8 августа 2007 г., со дня рождения Владислава Старевича - человека, который придумал кукольную мультипликацию.
О великом путешественнике в мир фантазий и волшебных превращений — рассказывает Арина Богдан."Кинооператор и режиссер Владислав Старевич начинал свою работу в фирме Александра Ханжонкова, со дня рождения которого сегодня исполняется 130 лет. До приезда в Москву Старевич служил в казенной палате Вильно, а на досуге рисовал карикатуры для сатирического журнала, мастерил необыкновенные маскарадные костюмы из подручных материалов и коллекционировал бабочек. Однако самым главным увлечением Старевича был кинематограф, в особенности — французские трюковые картины, что, в конце концов, и перевернуло жизнь молодого человека. После очередного сеанса он приобрёл в рассрочку киноаппарат, решил создавать фильмы о жизни насекомых и уехал в Москву.
Александр Ханжонков разглядел в энтузиасте что-то необычное и подписал с ним договор на съемку первой ленты. Работа под названием "Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами" стала первым в мире объемным мультипликационным фильмом. Снятый в 1912 году он не сходил с экранов до середины 20-х. Все роли в "Прекрасной Люканиде..." вместо актёров-людей исполняли... жуки. Зрители с восторгом наблюдали за водевильными страстями и не могли отличить гуттаперчевую массу от реальных насекомых, так как шарниры позволяли героям принимать самые замысловатые позы.
После успеха "Люканиды" Ханжонков распорядился пристроить к квартире Владислава Старевича небольшой съемочный павильон. В мастерской Старевич пропадал дни и ночи, но никого туда не пускал. В этой загадочной комнате рождались мультфильмы "Стрекоза и Муравей" и "Месть кинематографического кинооператора" и другие.

Добившись значительных высот в объемной мультипликации, Владислав Старевич ушёл в игровое кино. Начал с картины "Домик в Коломне", продолжил "Страшной местью" и "Ночью перед Рождеством". Но, оставаясь верным любимому делу, рядом с настоящими актёрами он всегда старался поместить в кадре пластилиновых.

Весной 1917 года Старевич вместе Ханжонковым уехал в Ялту. В Москву он больше не вернулся, эмигрировав в Италию. За границей режиссёр вновь занялся анимацией и впервые "оживил" кукольные лица. Мордашки мультгероев приобрели различные настроения, гримасы и забавную мимику.

После смерти Старевича не осталось ни учеников, ни его удивительной коллекции кукол, ведь при жизни у мастера не было конкурентов, а соответственно и последователей. Однако вклад Владислава Старевича в развитие анимации переоценить невозможно. "Этот человек обогнал всех мультипликаторов мира на несколько десятилетий", — говорил о нём Уолт Дисней".



Сайт управляется системой uCoz