Издана книга "Кино Центральной Азии"

Американский киновед Майкл Роуленд презентует в Кыргызстане книгу "Кино Центральной Азии" в рамках фестиваля "Киностан". Как сообщает арт-директор форума Гульбара Толомушева, сборник в настоящее время готовится к выпуску, и ознакомление с ним произойдет в ходе проведения фестиваля "Киностан", на который приглашен гость из США.

Зарубежная киноэлита, как ожидается, будет представлена специалистами из Франции, Швеции, Голландии, а также России и стран Центральной Азии. Среди многочисленных гостей ждут директоров, представителей крупных европейских и азиатских фестивалей, таких как "Евразия", "Дидор", "Пусан", Фестиваля трех континентов в Нанте, а также экспертов Каннского, Роттердамского, Берлинского и Гетеборгского кинофорумов.

"Киностан" примечателен тем, что формат мероприятия неконкурсный, то есть фестивальные фильмы будут демонстрироваться в рамках так называемых Дней российского или узбекского кино. А в день открытия "Киностана", 27 августа, на показ картины малийского режиссера Абдеррахмана Сиссако "Бамако" смогут прийти не только любители великой иллюзии, но и представители многочисленных НПО, которые в свое время выступали против программы HIPC. Эта лента повествует о судебном процессе по иску жителей африканской страны к международной финансовой организации о реструктуризации своего внешнего долга.

Все фильмы, которые представят на "Киностане", — это авторское кино, то есть картины, как говорит Гульбара Толомушева, "от кутюр" — от начала до конца сделанные автором или под его руководством.



Сайт управляется системой uCoz