Балтийскую жемчужину" посетит Катрин Денев

В Риге с 7 по 21 сентября пройдет пятнадцатый, юбилейный, кинофестиваль "Балтийская жемчужина", передает в понедельник, 6 августа, радиостанция SWH+. В этом году фестиваль откроется выступлением Майка Наймана и его оркестра. Как отмечает музыкальный критик Борис Аврамец, выступление такого музыканта станет "выдающимся событием для Латвии".

"Организаторы кинофестиваля молодцы, ведь смогли заполучить такого востребованного композитора, настоящего интеллектуала в своей области, создателя музыки к фильмам ", — сказал критик.

Кроме того, в рамках кинофестиваля известная французская актриса Катрин Денев проведет мастер-класс. Мероприятие запланировано на 14 сентября.

Что касается программы фильмов "Балтийской жемчужины", то большая ее часть посвящена 60-летию Каннского фестиваля. Из фильмов 2007 года в сентябре в Риге покажут "Ангела" Франсуа Озона, "Песни любви" Кристофа Оноре и другие.

"Балтийская жемчужина" дает латвийцам возможность увидеть редкие, некоммерческие фильмы, которые никогда не пойдут в прокате. Несмотря на это, организаторы и критики отмечают, что государство не поддерживает кинофестиваль в достаточной степени. Как заявил журналист газеты Diena Нормунд Науманис, в отношении фестиваля государство действует по принципу "тебе нужно двести латов, вот тебе два".

Артхаус-линия "Кино без границ" представлена на фестивале фильмами "Скафандр и бабочка" Джулиана Шнабеля, "Частная собственность" Йокима Лафосса, "Импорт-экспорт" Ульриха Зайдля, "Простые вещи" Алексея Попогребского и "Запрещено к показу!".



Сайт управляется системой uCoz