Выборг готовится к фестивалю

На улицах города наконец-то начали появляться растяжки и плакаты, оповещающие о том, что скоро (уже в пятнадцатый раз) откроется "Окно в Европу", фестиваль российской кинематографии.

Всего неделя остается до того момента, как на ступенях кинотеатра "Выборг-палас" появятся отечественные знаменитости. И в этом году программа кинофестиваля довольно насыщена.

Как обычно, в рамках кинофорума пройдут конкурсы игрового, неигрового, анимационного кино, а также свои голоса за полюбившиеся картины зрители смогут отдать на "Выборгском счете". Учредителями фестиваля являются "Русско-Европейская киноассоциация", Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Правительство Ленинградской области, Союз кинематографистов РФ.

В состав жюри, оценивающего игровые картины, вошли мэтры и знаменитости российского кино, среди них продюсер Арсен Готлиб, продюсировавший фильмы "Москва", "977", "Колыбельная мира", продюсер Николай Досталь, продюсировавший "Облако-рай", "Маленький гигант большого секса", "Полицейские и воры", "Штрафбат". Также в составе жюри будет заседать актер и режиссер Сергей Никоненко, фильмография которого включает в себя 119 фильмов, среди которых "Дворянское гнездо" Антона Михалкова-Кончаловскго, "Неоконченная пьеса для механического пианино" Никиты Михалкова, "Завтра была война" Юрия Кара, "Анкор, еще анкор" Петра Тодоровского, "Московские каникулы" Аллы Суриковой. В качестве режиссера Сергей Никоненко широко известен зрителю по фильму "Хочу вашего мужа" с Михаилом Задорновым в главной роли.

Председателем жюри, оценивающего неигровые фильмы, будет Марина Разбежкина, снявшая фильм "Яр" (по повести Сергея Есенина). Также в состав неигрового жюри войдет и Дмитрий Завильгельский, известный в кинематографических кругах режиссер, фильмография которого составила уже полтора десятка картин, рассказывающих о людях и их месте в социуме. Среди его героев можно увидеть и поклонников великого поэта, и диггеров, и культовых певцов с их поклонниками, космонавтов — в общем, тех, кто в той или иной степени и определяет мировоззрение в обществе.

Председательствовать в жюри анимационного будет Юрий Лабецкий, художественный руководитель театра драмы и кукол "Святая крепость", которого выборжанам и представлять-то, собственно, не надо.

Откроется фестиваль фильмом "Монгол. Часть первая" Сергея Бодрова-старшего. Стоит отметить, что Сергей Бодров закончил второй фильм подряд, рассказывающий о великой истории Азии, без которой нельзя представить историю и нашей страны. К тому же, Сергей Бодров снискал славу режиссера, довольно легко привлекающего в свои картины западных кинозвезд. Совсем недавно прошла премьера "Кочевника", где в одной из ролей зрители увидели Марка Дакаскаса, и вот — "Монгол", рассказывающий о Чингиз-хане. В главной роли снялся Таданобу Асано, известный любителям кино по фильму Такеши Китано "Затоiчи".

Операторская работа "Монгола" также должна доставить кинозрителям немало удовольствия: съемками руководил Сергей Трофимов. Многие до сих пор вспоминают удивительные по своей красоте и точности передачи атмосферы рекламные ролики банка "Империал". А до "Монгола" Сергей Трофимов выступал как оператор-постановщик обоих "Дозоров".

Среди десятка игровых картин, представленных на фестиваль, наверное, наибольший интерес у зрителей вызовет "Артистка" Станислава Говорухина. Картина уже получила неплохую прессу, тем более что Говорухин в очередной раз удивил кинокритиков, сняв вопреки сложившимся стереотипам, лирическую комедию о тридцатилетней женщине, пытающейся найти свое место в жизни. Актерский состав — сплошь из звезд: Евгения Добровольская, Мария Аронова, Дмитрий Певцов, Александр Абдулов, Михаил Ефремов, Светлана Немоляева, Федор Бондарчук.

Интересна мелодрама режиссера Арво Ихо "Кружовник". В фильме снялись Ульяна Лаптева, Дмитрий Певцов и Сергей Гармаш.

В списке неигрового кино значатся целых 20 картин, среди которых будет показан "Выборг", как это понятно из названия, фильм о нашем городе, снятый режиссером Олегом Коваловым.

Как обычно, в рамках фестиваля состоятся интересные встречи, в частности, вечер, посвященный 100-летию Тамары Макаровой, встреча, посвященная фильму, ставшему культовым для молодежи конца девяностых, "Брат" Алексея Балабанова, концерт Государственного квартета имени Шостаковича, концерт ансамбля Покровского, мастер-класс проведет мэтр — Никита Михалков...

В прошлом году по завершении конкурсных показов (но до принятия решения жюри) проводились открытые заседания жюри. И, похоже, это станет традицией выборгского фестиваля.

Геннадий Орлов, заместитель председателя районного совета депутатов, по традиции занимающийся организационными вопросами подготовки кинофорума, рассказал, что на открытии фестиваля зрителей ждет пара интересных сюрпризов. Помимо этого, в нынешнем году не только закрытие, но и открытие фестиваля будет ознаменовано фейерверком.



Сайт управляется системой uCoz