I Иссыккульский кинофестиваль

В Бишкеке 3 августа 2007 года состоялась презентация официальной эмблемы и программы I Иссыккульского кинофестиваля стран ШОС. Об этом агентству АКИpress сообщил член Центрального штаба кинофестиваля Адам Бейшеналы.

Кинофестиваль пройдет с 3 по 9 сентября 2007 года в городе Чолпоната на Иссыккуле.

Презентация кинофестиваля проводится в целях дальнейшего становления и развития кинематографии стран-участниц ШОС, поиска путей сотрудничества в области совместного кинопроизводства, кинопроката, развития прогрессивных форм кинопроизводства, обмена опытом и технологиями, привлечения молодежи к кинематографическому искусству, через повышенный интерес к кинематографу создание киноаудитории нового поколения.

В работе кинофестиваля планируется участие руководителей национальных кинематографий стран ШОС, выдающихся творческих личностей — звезд мирового кино и представителей некоторых стран-наблюдателей.

На кинофестивале будут представлены следующие номинации: гран-при кинофестиваля (приз и два диплома и денежное вознаграждение), приз за лучшую сценарную работу, приз за лучшую режиссерскую работу, приз за лучшую операторскую работу, приз за лучшую работу художника-постановщика, приз за лучшую женскую роль, приз за лучшую мужскую роль, специальный приз жюри, приз зрительских симпатий, специальный приз губернатора Иссыккульской области, призы министерств и ведомств КР.

От Китайского МИДа получено уведомление, что возможно, на один день на I Международный иссыккульский кинофестиваль, намеченный с 3 по 9 сентября приедет выдающийся артист современности Джеки Чан. Об этом сообщил народный артист Кыргызстана Болот Шамшиев.

"Мы планируем каждый фестиваль посвящать одному из корифеев кино, мы запланировали этот год посвятить Мелису Убукееву и одну из гор подарить Убукееву. А если приедет артист Джеки Чан, еще одну гору подарить ему", — сообщил Б.Шамшиев.

В Кыргызстане уже существует гора, названная в честь известного кинематогрфиста Сергея Герасимова.



Сайт управляется системой uCoz