Киномост Москва-Тбилиси

3 августа в 12-30 состоялся видеомост Москва — Тбилиси, посвященный документальному фильму "Исповеди", который снял Георгий Хаиндрава. Пресс-показ фильма прошел в ходе видеомоста Тбилиси-Москва, организованного РИА Новости.

"Я близко знал Зураба Жванию, мы дружили. Я старше его и был свидетелем его становления как политика", — сказал Хаиндрава, который входил в состав правительства, возглавляемого Жванией.

По его словам, идея фильма пришла к нему почти сразу после гибели премьер-министра Грузии.

Жвания был одним из соавторов "революции роз" и многие грузинские политики признают, что своему приходу к власти Саакашвили в изрядной степени обязан политическим и организационным талантам Жвании. С 17 февраля 2004 года до дня гибели, Жвания занимал пост премьер-министра Грузии. В тройке Саакашвили — Бурджанадзе — Жвания, свергнувшей президента Эдуарда Шеварднадзе, Жванию называли главным либералом, мотором всей внутренней политики страны.

В 1992-1995 годах он был членом парламента Грузии, председателем фракции зеленых, заместителем председателя комитета по международным отношениям. В 1995-2001 годах — председатель парламента Грузии. В октябре 2001 года на основании личного заявления ушел с этой должности.

В 2002 году он основал партию "Объединенные демократы". С ноября 2003 года — государственный министр Грузии — второе по значимости лицо после президента в структуре исполнительной власти страны.

Известно, что первые разногласия в "революционной тройке" возникли еще во время работы над совместным избирательным списком на выборах, перед которыми бывший и настоящий спикеры парламента — Жвания и Бурджанадзе — объединились.

Затем разногласия появились и между лагерями Саакашвили — Жвания.

Для всех было очевидно, что и в США, и в России премьеру доверяли больше, чем президенту Саакашвили. И желающие вложить инвестиции в грузинскую экономику тоже выходили на Жванию, а не на президента.

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе не раз говорила, что считает Жванию выдающимся политическим деятелем с точным политическим видением, который смог создать команду реформаторов в то время, когда казалось, что это практически невозможно сделать.

По мнению президента Грузии, Жвания был эпохальной фигурой, оставившей после себя новые правила игры, новые институты и новое политическое видение.

Жвания был найден мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года в тбилисской квартире своего друга, заместителя губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Рауля Усупова, который также скончался. Тела погибших обнаружили охранники премьер-министра. Судмедэксперты обнаружили в крови премьера смертельную дозу карбоксигемоглобина, сделав вывод, что причиной его смерти стал угарный газ.

По официальной версии, Зураб Жвания стал жертвой несчастного случая, однако семья погибшего премьера Грузии считает, что он умер насильственной смертью.

С грузинской стороны в обсуждении принимали участие:
- бывший госминистр Грузии, режиссер фильма "Исповеди" Георгий ХАИНДРАВА;
- ведущий эксперт по экономическим вопросам Георгий ХУХАШВИЛИ;
- председатель Комитета по правам человека парламента Грузии Елена ТЕВДОРАДЗЕ;
- эксперт, политолог Рамаз САКВАРЕЛИДЗЕ;
- народный художник Грузии Тенгиз МИРЗАШВИЛИ.

Участники видеомоста в Москве:
- продюсер, режиссер документального кино Сергей МИРОШНИЧЕНКО;
- режиссер, заведующий кафедры неигрового кино ВГИК Виктор ЛИСАКОВИЧ;
- кинокритик Юрий БОГОМОЛОВ;
- поэт, переводчик грузинской поэзии Михаил СИНЕЛЬНИКОВ;
- президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей ФИЛАТОВ
- писатель, главный редактор журнала "Дружба народов" Александр ЭБАНОИДЗЕ;
- режиссер, продюсер Виталий МАНСКИЙ.



Сайт управляется системой uCoz