"Маяк" Марии Саакян на DVD

Фильм артхаус-линии "Кино без границ" — "Маяк" Марии Саакян выпущен на DVD торговой фирмой "Никитин". Спрашивайте в сети магазинов "Настроение"! Или приезжайте в маленький магазинчик ужасов "Кино без границ"!

"Маяк"
2006, 80 мин., Россия
Режиссёр: Мария Саакян
В ролях: Анна Капалева, Софико Чиаурели, Ольга Яковлева, Михаил Багдасаров, Сос Саркисян,
Альбина Матвеева, Анастасия Гребенникова
Участник конкурса "Перспективы" ММКФ 2006,
Участник Международного кинофестиваля в Роттердаме 2006,
Участник конкурса фестиваля "Окно в Европу", Выборг 2006

Лена родилась и выросла в маленьком кавказском городе, и уехала искать счастья в Москву. Но ей пришлось вернуться, потому что дома, где по-прежнему живут ее бабушка и дедушка, началась война. Война, которая рвется бомбами по ночам и убивает из-за угла. О ней стараются промолчать, но сбежать от нее невозможно. Приехав, Лена оказывается в ловушке. Поезда больше не ходят, сообщение с большой землей отрезано. Теперь Лене предстоит открыть мир внутри войны. Понять, что убежать — еще не значит спастись и спасти. Ее судьба — обрести себя здесь; вернувшись на время, остаться навсегда.

Девичья элегия по параджановским лекалам
Картину явно ждет счастливая фестивальная судьба, пусть и в меньших, чем звягинцевские, масштабах, и чуть более прохладный прием дома. Как и в случае с "Возвращением", припадание к истокам тут происходит несколько нарочито, но если уж выбирать из наследников национальных кинотрадиций, Саакян лично мне в сто раз милее Звягинцева. И потому, что она (ну или сценарист) очевидно подключает к работе какой-то собственный живой опыт и переживания...

Роман Волобуев, "Афиша", Москва, 02.05.2007

"Маяк" — это не трупы и атаки. Здесь все вполголоса, очень медленно или вовсе неподвижно — туда, куда ведет тропа войны, лучше не спешить. Удручающее бормотание старух, туманные горы и толпы женщин, штурмующих поезда, ребенок с аквариумной рыбой в ведре, фрагменты хроники, осколки советского прошлого в старых квартирах — у режиссера Саакян совершенно феллиниевское чувство кошмарных мелочей.
Василий Корецкий, Time Out, Москва, 24.04.2007

На большом экране картину можно будет увидеть в ближайшее в время на фестивале Кавказского кино, который пройдет в Музее Сахарова 10-25 августа.

Также в программе:

"История людей на войне и в мире"
Режиссер — Вардан Оганесян
Фильм про послевоеную судьбу боевиков в Карабахе.
Приз "Tribeca Film Festival" (Нью-Йорк, 2006), участник ММКФ 2007

"Тбилиси-Тбилиси"
Режиссер — Леван Закарейшвили.
Фильм о молодом режиссере, у которого нет средств на съемки, и он бродит по городу, фиксируя сценки городской жизни. Жители города теряют человеческий облик под натиском бедности. Они озабочены только собственным выживанием: сам режиссер сдает комнаты абхазским беженцам, его профессор торгует на улице, другие живут за счет еще более нуждающихся. Режиссер пишет сценарий, по которому никогда не будет снят фильм.

"Три товарища"
Голландский фильм о судьбе трех чеченцев друзей-однокласников — врача, портного и оператора — во время войны. Содержит уникальные бытовые кадры, снятые этим погибшим оператором во время бомбежек Грозного и найденные голландцами в тайнике у него дома.

Всего три документальных фильма, два игровых и несколько короткометражек.



Сайт управляется системой uCoz