"Удачливый неудачник"

Актёр Питер О'Тул /Peter O'Toole/ отмечает сегодня, 2 августа 2007 г, 75-летний юбилей.

Сын букмекера, О'Тул собирался стать журналистом. Но увлёкся театром. И после службы радистом в королевских ВМС, поступил в Академию драматического искусства в Лондоне.

Теперь среди самых известных картин с участием Питера О'Тула — "Как украсть миллион" /How to Steal a Million/, "Лоуренс Аравийский" /Lawrence of Arabia/, "Беккет", "Правящий класс", "Трюкач", "Последний император".

"Продолжатель традиций английского театра, О'Тул добился славы и за океаном. Его называют одним из самых известных британцев, работающих в Голливуде. Именно такой актер — с внешностью аристократа и улыбкой авантюриста — научил — "Как украсть миллион".

С этой картиной, где ее партнершей была Одри Хепберн, по популярности может сравниться только фильм "Лоуренс Аравийский". Персонаж О'Тула вошел в десятку великих героем истории кино. Кстати, к звездной кинороли актера привела работа в Королевском Шекспировском театре. О'Тул вообще переиграл на сцене почти весь шекспировский репертуар.

Актер семь раз номинировался на премию Оскар. Но свою награду получил только с восьмой попытки — за вклад в киноискусство".

Рассказывает Арина Богдан:

"Удачливым неудачником Питера О'Тула можно назвать из-за его очень давних и сложных взаимоотношений с Американской киноакадемией. Уже не для кого не секрет, что актёр много раз номинировался на премию Оскар, но получил её лишь однажды "за выдающийся вклад в киноискусство", как подарок к 70-летию. Британец даже обиделся и не хотел появляться на церемонии, однако в последний момент передумал.

Между тем, другие награды не обходили О'Тула стороной и критики нередко высказывали комплименты в адрес любимца публики, который успевал работать и на сцене, и на съёмочной площадке. Но однажды наступил момент, когда жизнь голубоглазого статного блондина, выступавшего в амплуа романтического героя, оказалась далека от романтики. Питер О'Тул впал в депрессию и начал топить плохое настроение в алкоголе.

Возвращение в театр и в большое кино произошло внезапно, то ли из-за любви к искусству, то ли благодаря волевому ирландскому характеру. Триумфальной ролью после долгого перерыва стал образ Реджинальда Джонсона в картине Бернардо Бертолуччи "Последний император".

В настоящее время актёр снимается в семейной драме "Рождественский дом". На очереди — работа ещё в двух лентах. Ну, а в российский прокат 9-го августа выйдет фильм "Звёздная пыль" с участием Питера О'Тула."



Сайт управляется системой uCoz