Юбилейный "Русский сезон"

Юбилейный фестиваль, который давно называют просто и коротко — "Русский сезон", состоится в Каннах с 24 по 29 августа. Символично, что в этом году Дягелевским сезонам, проходившим под таким же названием, исполняется 100 лет.

Два вечера подряд в знаменитом на весь мир Дворце Фестивалей и Конгрессов на набережной Круазетт будут танцевать балеты из репертуара Дягелевских сезонов: "Шахерезаду", "Жар-Птицу", "Синий бог" и "Болеро" исполнят солисты Большого и Мариинского театров, а также труппа "Кремлевского балета".

Также, на Лазурном берегу будут чествовать еще одного юбиляра — Каннский кинофестиваль, отметивший в этом году 60-летие.

Кроме того, 24 августа в торжественной обстановке французскому композитору Мишелю Леграну будет вручен Почетный знак Российского Фонда культуры (РФК) "За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией", сообщает ИТАР-ТАСС. Автор популярнейшей мелодии к фильму "Шербургские зонтики" записал за свою долгую творческую жизнь свыше 100 альбомов, сочинил музыку к более чем 200 кинофильмам, создал несколько мюзиклов и балетов. Его произведения исполняли звезды мировой эстрады — Эдит Пиаф, Барбара Стрейзанд, Фрэнк Синатра.

В программу предстоящего фестиваля российского искусства в Канне включены концерты крупнейших отечественных коллективов — Государственного академического Большого симфонического оркестра им.Чайковского под управлением Владимира Федосеева и Государственного академического ансамбля танца Сибири. Кино будет представлено фильмами "Связь" Авдотьи Смирновой с Анной Михалковой и Михаилом Пореченковым в главных ролях и "Островом" Павла Лунгина — одной из лучших картин современного российского кинематографа.

Также, в рамках фестиваля пройдет фотовыставка "Великий Новгород", экспозиции народных промыслов, выступления фольклорных ансамблей. Коллекции молодых дизайнеров продемонстрирует Благотворительный фонд "Русский силуэт", а отменные отечественные повара пригласят участников и гостей фестиваля отведать фирменные блюда русской кухни.



Сайт управляется системой uCoz