Кинофестиваль "Балтийские дебюты" завершен

На западе России названо имя лучшего начинающего режиссера стран Балтии. В Светлогорске завершился IV международный фестиваль "Балтийские дебюты". В этом году за высокую оценку жюри боролись 10 кинематографистов-дебютантов из России, Германии, Польши, Латвии, Эстонии, Швеции и Норвегии.

Закрывали фестиваль "Балтийские дебюты-2007" несколько дольше, чем планировали. Поклонники долго не отпускали со звездной дорожки Ольгу Будину, Василия Ланового и ранее любимую советскую, а теперь эстонскую актрису Эву Киви. Да и сами актеры не спешили на свои места в зрительном зале.

Ольга Будина, актриса: "Прежде всего у вас места тут замечательные, мы живем в таком лесном массиве, где можно отдохнуть от Москвы, от выхлопной трубы. Для нас это очень хорошо".
Практически то же самое, то есть "очень хорошо" говорили члены жюри и зрители о конкурсных фильмах. Кстати, призы фестиваля получили обе российские ленты-участницы. Фильм "Варварины свадьбы" Светланы Шиманюк отметили за лучшую режиссуру, а исполнительница главной роли в картине Марии Можар "Враги" признана лучшей актрисой фестиваля.
Юлия Ауг, лучшая актриса кинофестиваля "Балтийские дебюты-2007": "Огромное спасибо я хочу передать Марии Можар за то, что она в меня поверила и Алексею Учителю, который рискнул. Это моя первая работа в кино".

А вот гран-при "Дебютов" отправился в Германию, к режиссеру Крису Краусу. Сам автор фильма-призера "Четыре минуты" в Светлогорск из-за проблем с визой не приехал. Гран-при передали консулу Германии в Калининграде Гидо Херцу.

Гидо Херц, Консул Германии в Калининградской области: "Мне особенно приятно, что немецкий фильм признан лучшим именно здесь, в Светлогорске, бывшем немецком городе Раушене".
Вера Сторожева, режиссер, председатель жюри кинофестиваля "Балтийские дебюты": "Это кино, которое захватывает с первой минуты, и несмотря на то, что идет почти 4 часа — он идет как 4 минуты".

Кстати, сейчас к фестивалю "Балтийские дебюты" присматриваются промоутеры из Санкт-Петербурга. И у конкурса кинодебютов есть, казалось бы, все шансы переехать в северную столицу. Тем более, что клуб военного санатория в Светлогорске, где обычно проходит фестиваль, уже порой не может вместить всех зрителей.

Лидия Куршанова, зритель: "Зал ужасно, плохо! Не работают кондиционеры, я была на концерте, я не знаю, как они там вели, а мы — еле высидели".

Сейчас в Светлогорске проектируют новый концертный зал. Правда, построить его обещают только года через три. Однако организаторы конкурса "Дебютов" уже обещают, что фестиваль никуда из родного Светлогорска не уедет.



Сайт управляется системой uCoz