Международный фестиваль авторского кино "Киностан"

В Кыргызстане с 24 августа по 2 сентября пройдет международный фестиваль авторского кино "Киностан". Об этом на пресс-конференции в агентстве АКИpress сообщил директор кинофестиваля Тынай Ибрагимов.

На фестиваль приглашены известные кинодеятели, кинокритики из России, Франции, Швейцарии, Южной Кореи, США, Швеции, Италии, Голландии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана.

24, 25, 26 августа пройдут "Дни российского кино", где будут показаны фильмы Конфедерации Союза кинемаографистов стран СНГ и Балтии — "Ничего личного", "Изгнание", "Требуется няня", фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Свободное плавание" Бориса Хлебникова.

27 августа запланирован показ фильма-сюрприза фестиваля "Бамако" африканского режиссера Абдеррахмана Сиссако.

С 28 кино киноведам будут представлены кыргызские картины.

1-2 сентября кыргызстанцы смогут увидеть узбекские картины "Дорога под небесами", "Подросток", "Источник". Также в эти дни будет представлена специальная программа посольства Франции в Кыргызстане, лучшие короткометражные фильмы Международного фестиваля Клермон-Ферране-2006.

По мнению кинокритика Гульбары Толомушевой, с помощью кинофестиваля кыргызские кинематографисты смогут наладить контакты с иностранными коллегами, найти потенциальных партнеров в Европе, заключить контакты с дистребьютерами, так как для создания кыргызских картин необходимы средства иностранных инвесторов и спонсоров.

По словам Т.Ибрагимова, организаторы планируют проводить кинофестиваль на регулярной основе и в дальнейшем создать конкурсную программу.



Сайт управляется системой uCoz