Разговор о свободе – на нарах

Дискуссия о правах и свободах в стенах лагеря для политзаключенных. В Пермской области на территории бывшего советского лагеря Пермь-36, а теперь единственного в стране музея политических репрессий, прошел уже третий такой форум. Сначала он задумывался как фестиваль гражданской песни, а в этом году перерос и в кино- и театральную площадку.

Один день из жизни Ивана Денисовича Шухова, заключенного ЩЕ-854, актер Александр Филиппенко проживает не на театральной сцене. Естественными декорациями стали бараки и забор лагеря Пермь-36. Арестантские робы, железные кружки и колючая проволока теперь — экспонаты музея. Всего 20 с небольшим лет назад это были жизненно важные предметы быта. Последний политзаключенный покинул пермский лагерь уже при Горбачеве. Среди тех, кто встречал каждое утро на этих нарах, — Владимир Буковский, Натан Щаранский, Сергей Ковалев, Лев Тимофеев. "Мы долго думали, как сделать так, чтобы это был не просто музей, где бабушка утром пришла, дверь открыла, вечером закрыла, и ей нет никакого дела до того, кто сюда приходит. Как сделать так, чтобы этот музей был по-настоящему живой?" — размышляет директор музея Виктор Шмыров.

Международный форум памяти жертв политических репрессий собирает и тех, для кого жизнь в лагере — личный опыт, и тех, кто слово Гулаг встречал только в учебниках истории. Центральная площадка форума — бывшая лагерная пилорама. На месте, где узники совести пилили пермский лес, теперь главная сцена. Так правда жизни проверяет правду творчества. Голоса известных бардов эхом отдаются у костров в палаточном лагере. Сюда едут не тусоваться — вспоминать. "Мы едем для того, чтобы получше узнать весь тот маразм, который происходил когда-то в нашей стране, как жили политзаключенные и чем они жили", — объясняет Александр Сергеев, гость форума "Пилорама-2007".

Похоже, у этого форума был и небесный режиссер. За два дня на его участников несколько раз обрушивался ливень, но на ему смену неизменно приходило ласковое солнце. Облака над лагерем бежали с такой невероятной скоростью, как будто хотели напомнить участникам о быстротекущем времени и том, что в истории нет понятий "давно" и "недавно". "Если человек чувствует себя частью истории своей семьи, своей страны, если он чувствует себя наследником Дмитрия Донского, Михаила Ломоносова, Петра Первого, то он не должен забывать, что в нашей истории были свои темные страницы, и о них важно помнить, чтобы они не повторились", — говорит уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

В антураже бывшего зековского клуба Владимир Лукин ведет дискуссию о степени свободы в современном обществе. Террористические угрозы заставляют жителей разных стран и континентов отказываться от безграничных свобод. Но где те границы, которые личная свобода должна отстаивать до последнего, не знает пока никто. "По идее эту проблему должен решить институт парламентаризма, но вот сейчас видно, что во многих странах, и, прежде всего, в США, этот институт в этом направлении не работает", — считает Лукин.

Моноспектакль "Один день из жизни Ивана Денисовича" — главное событие форума. В тексте Александра Солженицына уже заложены ответы на многие из вопросов, прозвучавших здесь. "Мое поколение, которое читало Солженицына в 62-м году в "Новом мире", а потом в 74-м году переживало, провожая его в эмиграцию, и представить себе не могло, что вот такое может быть. Сейчас мне представилась возможность прочитать этот гениальный текст. И где? — В настоящем лагере Пермь-36. Конечно, я не мог от этого отказаться", — признается народный артист России Александр Филиппенко.

Прошел день — ничем не омраченный, почти счастливый. Таких дней в его сроке от звонка до звонка было 3653. Из-за високосных годов три дня лишних добавлялось. Весь свой лагерный опыт Александр Солженицын спрессовал в один день из жизни Ивана Денисовича Шухова. Организаторы форума постарались миллиарды гулаговских человеко-дней уместить в два дня форума.

Справка Arthouse.ru:

Мемориальный центр "Пермь-36" — единственный в России музей истории политических репрессий, созданный в 1996 году Лагерь был образован еще в эпоху Сталина, в 40-х годов ХХ века, и функционировал в качестве лагеря для политических заключенных до конца 1987 года Здесь содержались диссиденты, инакомыслящие, активные борцы за права человека — политики, общественные деятели, писатели, ученые. Среди наиболее известных узников "Перми-36" правозащитник Сергей Ковалев, поэт Василь Стус, бард Николай Браун и другие.

III международный форум "Пилорама-2007" прошел в Пермском крае с 28 по 30 июля. В рамках мероприятия состоялся показ кинолент международного кинофестиваля "Сталкер", номинированных на приз Форума "Человек сильнее зверя. Почетным гостем фестиваля стал Верховный комиссар по правам человека ООН Томас Хаммарберг.



Сайт управляется системой uCoz