Кино по Уильяму Берроузу

Двухдневный кинофестиваль Уильяма Берроуза в августе прокатится по России.

2 августа в Санкт-Петербурге завершается фестиваль WSB forever. Что следует понимать как "Уильям Сьюард Берроуз навсегда". 10-летию со дня смерти писателя Берроуза — наркомана и человека — посвящается.

В течение двух дней санкт-петербургские почитатели американского enfant terrible имели возможность наслаждаться фильмами и музыкальными клипами, к которым Берроуз приложил свою нетвердую руку. Фестивальная программа объединила киноклассику ("Аптечный ковбой" Гаса Ван Сента и "Голый завтрак" Дэвида Кроненберга), художественную декламацию и горячее обсуждение увиденного. Смакование тонкостей эстетики Берроуза проходило под девизом: "Ничто не истинно, все дозволено".

Книги Берроуза — это взгляд на социум извне. Берроуз выглядел изнутри общества как наркоман, гомосексуалист и отброс. Как выглядело общество изнутри Берроуза, и было показано на предстоящем фестивале.

2 августа с 17.00 до 23.00 — на площадке ГЭЗ-21.
4-5 августа в Москве в клубе "Жесть", затем в Нижнем Новгороде и, возможно, других городах России.

Питерская программа фестиваля

2 августа
0. Пиратская плёнка / Pirate Tape / реж. Дерек Джарман, 1983, 16 мин.
1. Интервью Кейт Аккер. / Interview by Kathy Acker. 40 мин.
2. БиБиСи Арена: Барроуз. / BBC Arena: W.S.Burroughs. Документальный BBC. 90 мин.
3. Молитва на день благодарения / Thankgiven Prayer. Чтиение. 3 мин.
4. Дисциплина "Делай Просто" / Discipline D.E. Экранизация. 3 мин.
- break (Ghost of #9). 15 мин.
5. Рождество торчка / Junky's Christmas / реж. Ник Донкин, 1993, 21 мин. Анимация
6. Голый завтрак / Naked Lunch / реж. Дэвид Кроненберг, 1995, 115 мин.
7. Голышом готовя завтрак / Naked Making Lunch. 35 мин. Фильм о фильме.
- break (Ghost of #9). 15 мин.
8. Just One Fix + Много разговоров.
Итого: 5 часов.

Начало в 17.00
Cтоимость билета 50 р

Адрес ГЭЗ-21: Лиговский просп., 53 (вход под арку и до третьего двора на право, флигель "D", 3-й этаж, м. "Площадь Восстания", "Маяковская", 3 мин. пешком)

Московская программа фестиваля:

4 августа
0. Вступление.
1. Commisioner of Sewears / Санинспектор. 54 мин. Интервью.
2. Thot Fal'n / Карткае падене. 14 мин. Игровой.
3. Голый завтрак / Naked Lunch / реж. Дэвид Кроненберг, 1995, 115 мин.
4. Intervista ad Alessandre Gebbia / интервью с искусствоведом о творчестве Барроуза

5 августа
1. Аптечный ковбой / Drugstore Cowboy / реж. Гас Ван Сент, 1989, 100 мин. Игровой
2. Клип группы Ministry -"Just One Fix" / 1992, 4 мин.
3. Короткометражные фильмы Энтони Бэлча с участием Барроуза
"Башням открыть огонь" / "Towers Open Fire" 18 мин.
"Уильям покупает попугая" / "William Buys a Parrot" William Buys a Parrot. Документально-потановочный. 2 мин.
"Призраки в номере 9" / "Ghosts at Number 9" / 49 мин.
"Нарезки" / "Cuts Up" / 9 мин.
4. БиБиСи Арена: Барроуз. / BBC Arena: W.S.Burroughs / Документальный BBC. 90 мин.
5.Заключение

Начало в 16.00
Вход свободный

Адрес клуба "Жесть": Б. Лубянка, 13/16 (вход со двора, м. Лубянка, Кузнецкий мост, Тургеневская)

"Ничто не истинно, всё дозволено"
Уильям С. Берроуз

Этот слоган забавно сближал творчество классика американской литературы с русской идейкой героя "Преступления и наказания". Кто не помнит — Родион Раскольников под соусом вседозволенности порешил старуху-процентщицу. Что характерно, именно в декорациях города на Неве. Впрочем, триумфальное шествие фестиваля Берроуза по России Петербургом не ограничится. Ближайшие остановки в Москве и Нижнем Новгороде, далее — по требованию.

Несмотря на соблазнительность культурных параллелей, Достоевского и Берроуза разделяет не только время и пространство, но и несколько мировых войн. Если "подвиги" Раскольникова стали прологом к грядущему веку-волкодаву, то жизнетворчество Берроуза — убедительнейший из эпилогов к мифу об Американской Мечте. Эмигрантская утопия в конце концов превратилась в кошмарный сон разума детей и внуков некогда преуспевших переселенцев. Лучшим примером тому выпускник Гарвардского университета Уильям Берроуз, чья биография могла бы стать одним из самых полных атласов человеческих пороков. Самые невинные из которых — содомский разврат, наркотические оргии и хронический алкоголизм. Встречается и кое-что существенней: например, убийство собственной жены. Точно попасть в рюмку, установленную на голове несчастной Джоан, было не настолько просто, как это показалось пьяному писателю в 1951 году.

"Смерть Джоан связала меня с Мерзким Духом и подвела к той пожизненной борьбе, из которой у меня нет другого выхода, — только писать", — спустя десятилетия после трагического случая утверждал Берроуз. По всей вероятности, именно "Мерзкому Духу" он обязан изобретением cut-up — "метода нарезки", с помощью которого созданы самые известные из его книг. Революционность этого метода заключалась в дроблении текста на фрагменты и размещении их в свободном порядке: одна из первых страниц запросто оказывалась в середине романа, а вытесненный оттуда эпизод мог сместиться ближе к условному финалу. Естественно, при таком способе монтажа текста разгадать "код Берроуза" — задача порой непосильная даже для его друзей-битников: слишком уж индивидуальными бывают наркотические реакции.

Несмотря на бурную жизнь, умер Уильям Берроуз в 83 года. По одной версии, от сердечной недостаточности, по другой — от передозировки наркотиков. Успев стать "духовным отцом" для нескольких поколений юношей и девушек, обдумывающих житье и решающих сделать жизнь с кого.



Сайт управляется системой uCoz