"Ласнамяэский бал" покажут на кинофестивале в Венеции

Новый полнометражный художественный фильм эстонского режиссера Вейко Ыунпуу "Осенний бал" /Sügisball/, известный также под названием "Ласнамяэский бал", первым из эстонских кинокартин вошел в конкурсную программу престижного кинофестиваля в Венеции.

Старейший кинофестиваль в Венеции считается третьим по величине европейским кинофестивалем наряду с кинофорумами в Каннах и в Берлине.

До этого ни один эстонский фильм не попадал в конкурсную программу венецианского кинофестиваля, главные премии которого получали известнейшие режиссеры Ингмар Бергман, Жан-Люк Годар, Оливер Стоун и другие.

Фильм "Осенний бал", в сьемках которого приняли участие многие жители таллиннского спального района Ласнамяэ, рассказывает об обособленности людей и их неспособности достучаться до других.

"В то же время в фильме есть усмешки, абсурд, а некоторые должным образом настроенные зрители смогут вдоволь посмеяться", — сказал режиссер картины Вейко Ыунпуу.

Фильм сняли в начале 2007 года в Ласнамяэ. На экране развернется бытовая драма, в которой пересекаются жизни шести жителей района.

Фильм сначала хотели включить в дополнительную программу кинофестиваля под названием Giornate Degli Autori, но затем все же включили в программу Orizzonti, которая знакомит зрителей фестиваля с новыми направлениями в мировом кино, сообщила продюсер картины Катрин Кисса.


В Эстонии фильм "Осенний бал" выйдет на экраны 13 сентября.

Трейлер фильма можно посмотреть на официальном сайте.



Сайт управляется системой uCoz