"Двенадцать" Никиты Михалкова в конкурсе Мостры

Новый фильм Никиты Михалкова "Двенадцать" включен в конкурсную программу 64-го Венецианского международного кинофестиваля, который пройдет с 29 августа по 9 сентября.

Об этом заявил сегодня художественный руководитель смотра Марко Мюллер на презентации программы фестиваля, состоявшейся в римском отеле "Эксельсиор", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме самого режиссера в ленте снимались Сергей Маковецкий, Михаил Ефремов, Сергей Гармаш. Это одна из самых продолжительных по времени работ Никита Михалкова: картина длится свыше двух с половиной часов. Таким образом, знаменитый российский мастер, уже побеждавший в Венеции (фильм "Урга-территория любви", 1992), имеет шанс добавить еще одну статуэтку Золотого Льва Святого Марка в коллекцию своих кинематографических призов и наград.

Кроме того, как сообщалось ранее, в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля также вошел первый режиссерский фильм российского сценариста Александра Миндадзе "Отрыв".

В секции короткометражного кино на конкурсе будет представлена работа российского режиссера Леонида Рыбакова "Каменные люди".

Всего в просмотрах Венеции-2007 участвуют кинематографисты из 29 государств. Они покажут 57 полнометражных фильмов, 22 из них — в конкурсе.



Сайт управляется системой uCoz