Скончалась звезда советского кино Лидия Смирнова

В Москве после продолжительной болезни на 93-м году жизни скончалась народная артистка СССР актриса Лидия Смирнова, сообщили РИА Новости в Гильдии актеров Союза кинематографистов РФ.

"Актриса скончалась в больнице. Пока решаются вопросы, связанные с организацией похорон. Насколько нам известно, она хотела, чтобы ее похоронили рядом с мужем на Немецком кладбище", — сказала собеседница агентства.

Смирнова родилась 13 февраля 1915 в городе Мейзеленске в Татарии.

Училась в промышленно-экономическом техникуме при Московском авиационном институте и одновременно работала.

Во время учебы в Московском городском театральном училище, которое окончила в 1938 году, актриса уже играла в Камерном и Реалистическом театрах.

ять лет с 1940 года Смирнова работала на киностудии "Мосфильм", а с 1945 была актрисой Театра-студии киноактера.

Первой работой Смирновой в кино была роль Шурочки в лирическом музыкальном фильме "Моя любовь" в 1940 году. Также актриса снялась в таких фильмах, как "Парень из нашего города" 1942, "Серебристая пыль" 1953, "Трое вышли из леса" (1958), "Рудин" (1976) по роману Ивана Тургенева, "Шапка" (1990) по сатирической повести Владимира Войновича.

Смирновой же принадлежат роли доктора пионерского лагеря в комедии "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" (1964) и Дуськи, в дальнейшем Евдокии Мироновны, в картине "Деревенский детектив" (1968) о работе мудрого участкового Анискина, и многие другие.

В 2005 году президент РФ Владимир Путин поздравил актрису с 90-летним юбилеем и вручил ей "Орден Дружбы".



Сайт управляется системой uCoz